Как можно развестись с мужем, если у меня Российскй пасорт, а у него Казахстанский да еще и 2 года как просроченный.

• г. Челябинск

Как можно развестись с мужем, если у меня Российскй пасорт, а у него Казахстанский да еще и 2 года как просроченный. Он живет в другом Российском городе. Мы оба согласны на развод. Несовершеннолетних детей нет. Вместе не живем уже 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина Николаевна! Вы вправе развестись на общих основаниях - пордав заявление в ЗАГС. Учитывая, что муж проживает в другом городе проще расторгнуть брак через суд.

Образец заявления прилагаю.

Ниже прилагаемое заявление следует в двух экземплярах направить мировому судье, приложить квитанцию об оплате государственной пошлины сто рублей ( уплатите в любом Сбербанке города Вашего города ), подлинник свидетельства о браке.

Если не знаете: какой судебный участок, уточните в соответствующем районном суде

Мировому судье участка №

района … области

Истец: ( Ваша фамилия, имя, отчество, адрес)

Ответчик: ( Фамилия, имя, отчество мужа, адрес)

О расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

" "_______ 199 года я вступила в брак с гражданином ( Ф.И.О). Однако семейные отношения прекращены с ( месяц) года. ( Можете указать причину – можно общего характера – несходство характера, разное понимание жизни и т.п.) ( Если имеются дети, указать: От брака имеет ребенок, имя, дата рождения)

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно . Я не имею желания возобновлять семейные отношения с ответчиком. Примирение между нами невозможно.

Поскольку он не желает явиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака и проживает в другом городе, я вынуждена обратиться с настоящим иском в суд.

Спора об имуществе нет.

На основании ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

прошу:

Брак, между мной и Ф.И.О. мужа, зарегистрированный … органом ЗАГСа города … ( число), актовая запись за №…, расторгнуть.

Приложение: копия искового заявления, квитанция госпошлины, свидетельство о заключении брака

подпись

Согласно ст.29 иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Другое дело - его паспорт. Вам следует заменить паспорт, расторгнуть брак, предъявив в качестве удостоверения личности загранпаспорт или иной документ, либо вручать повестки супругу, представлять суду расписки об их получении, и просить вынести решение в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. С уважением,