Как развестись, если не живем вместе уже 23 года и нет споров на имущество, при отсутствии его присутствия?

• г. Липецк

Как можно развестись, если не живём вместе уже 23 года, ребёнок совершеннолетний, споров на имущество нет, у него уже давно другая семья и двое детей. Он живёт в другой области и естественно хочет чтобы на развод подала я, телефон его я не знаю мы не общаемся, как можно сделать всё без его присутствия? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Посылайте в мировой суд по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака. Госпошлина 600 руб., надо приложить подлинник свидетельства о браке. Вас разведут. Не сомневайтесь. Без явки сторон.

Нет, по своему месту жительства Вы подать исковое заявление не можете. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, к исковому заявлению приложите заявление в адрес суда с просьбой рассмотреть и удовлетворить иск в Ваше отсутствие, в связи с невозможностью прибыть в судебное заседание из-за отдаленности. В противном случае суд может оставить без рассмотрения Ваше исковое заявление.

А МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ заявление по моему месту жительства, регистрация брака была по моему месту проживания?