Вопрос: имеют ли в данном случае сотрудники гибдд забирать у меня права, и выписывать времянку?

• г. Новосибирск

2 апреля я попала в дтп, в заднюю часть моего автомобиля вразелесь тойота. Водитель тойоты сразу вину признал, съездили с ним сразу на разбор. ДТП было ночью, а утром я встала отошла от шока и у меня от удара болел позвоночник и шея. Я обратилась за помощью в травмпункт. Через две недели мне звонит сотрудник гибдд и говорит чтобы я пришла к ним, так как в дтп есть пострадавшие. Я приехала, второй участник дтп нет, его нигде не могут найти. Сотрудники гибдд составили протокол осмотра моего авто, написали рапорт, что 2 й не явился. И забрали у меня права, выдав временное удостоверение. На вопрос почему я пострадавшая и не виновная сторона и у меня забирают права, он ответил что так надо. Протокол о нарушение мной правил ПДД, сотрудники гибдд не выписали. Вопрос: имеют ли в данном случае сотрудники гибдд забирать у меня права, и выписывать времянку?

Ответы на вопрос (1):

Ольга. Изъятие водительского удостоверения это не наказание, а обеспечительная мера. Если нарушения ПДД с Вашей стороны нет, то и забирать не зачем. Напишите письмо на имя начальника ГИБДД с просьбой либо возвратить права, либо выслать определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Если не поможет, можете попробовать обжаловать действия в суде, но я бы на Вашем месте не торопил события. Удачи.