Что делать после смерти мужа, владельца дома - оформлять наследство сразу или можно проживать без оформления? Какие возможности и правила при оформлении наследства и необходимо ли переоформлять документы через полгода?

• г. Москва

У меня умер муж, он был владельцем дома, но мы с сыном прописаны и проживали вместе с ним, надо оформлять наследство или можно проживать и так. Как правильно поступить в таком случаи и обязательно переоформлять после полгода, может можно оформить позднее.

Ответы на вопрос (4):

Лучше оформить сейчас, чтобы потом не делать это через суд (когда сроки принятия пропущены), Людмила.

вы - фактически приняли наследство, проживая в наследственном имуществе - ст. 1153 ГК

оформление наследства вами возможно в течение жизни - госпошлину браться не будет

Здравствуйте. Если на день смерти супруга Вы были зарегистрированы и проживали с ним в этом доме, значит Вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу с заявлением. Получить Свидетельство о праве на наследство можно и позднее.

Оформляйте сейчас-хотя бы подайте в нотариальную контору заявления о вступления в наследство, а позднее- дооформите все документы. В противном случае придется через суд восстанавливать сроки вступления или опять же по суду признавать факт фактического принятия наследства