Можно ли через суд заставить бывшего мужа выплатить стоимость их доли в этой квартире которая получается 2/3

• г. Уфа

У меня такой вопрос есть квартира однокомнатная в долевой собственности ТРОИХ. Сына, матери и отца. Сыну 20 лет. Брак между матерью и отцом расторгнут в 2010 году. Отец не пускает в однокомнатную квартиру сына и бывшую жену. Как им быть? Вместе они жить не смогут. Можно ли через суд заставить бывшего мужа выплатить стоимость их доли в этой квартире которая получается 2/3

Ответы на вопрос (1):

Ринат, выплатить за квартиру его никто не заставит, в том числе и суд. Вы с матерью, можете обратиться в суд, с заявлением о вселении Вас в данную квартиру. Суд примет такое решение. А если отца это не устроит, предложите ему выплатить за его часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос есть квартира однокомнатная в долевой собственности ТРОИХ. Сына, матери и отца. Сыну 20 лет. Брак между матерью и отцом расторгнут в 2010 году. Отец не пускает в однокомнатную квартиру сына и бывшую жену. Как им быть? Вместе они жить не смогут. Можно ли через суд заставить бывшего мужа выплатить стоимость их доли в этой квартире которая получается 2/3? Я знаю что можно обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и суд вынесет такое решение. Но как быть если они приходят забирать вещи с участковым и под его присмотром уходят чтобы бывший муж не напал на них. Как быть в данной ситуации можно ли как нибудь выделить долю или продать кому нибудь?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Имеет ли право отец выписать через суд своего сына из квартиры? Сыну 8 лет, он прописан в квартире с отцом в Москве, а проживает с матерью. Отец и мать разведены. Мать постоянно прописана в другой квартире, в Подмосковье, принадлежащей по праву собственности ее второму мужу. В квартире (которая в Москве) кроме отца и сына прописана дочь отца от второго брака. Квартира однокомнатная. Последний нюанс – отец выплачивает матери алименты на сына. Отец собирается выписать ребенка без согласия матери, как он утверждает, через суд это возможно. Спасибо.

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Такой вопрос: в квартире прописано пятеро отец сын дочь с двумя несовершеннолетними детьми (она замужем, у мужа есть в собственности дом, а у неё однокомнатная квартира в дарении). Сын женился и привел жену. Нанимателем муниципальной квартиры является отец. Как быть? Сын с женой хочет жить отдельно. (у жены сына в собственности ничего нет!)

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Брак между отцом и матерью был растторгнут... Квартира приватезирована в долевой собственности 1/2 сыну, 1/2 отцу..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса.

Умерла мать, есть сын и дочь. Мать завещала свою ½ часть квартиры (1/2 принадлежит сыну) и дачу дочери. Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства. Что делать сыну?

Примерно В 1980 году семья (отец, мать, сын, дочь и бабушка) получила при расселении две двухкомнатные квартиры. Одна из них досталась дочери и бабушке (им было выделено по комнате, которые находились в одной квартире). Другая двухкомнатная квартира досталась отцу, сыну и матери.

Такое решение было принято отцом и матерью для того, чтобы впоследствии у дочери была двухкомнатная квартира и у сына тоже была двухкомнатная квартира, которая достанется ему после смерти матери и отца.

В 1986 отец умер, чуть позже сын с матерью приватизировали квартиру. Мать постоянно периодически ругалась с сыном, он никогда в квартире не жил, так как она была против его проживания. В 2010 году она разругалась и перестала общаться с ним. В 2011 году мать составляет завещание на свою дочь на дачу и ½ часть квартиры.

В результате.

После смерти матери 1/2 доля квартиры принадлежит сыну (в квартире прописан) по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

Дочь, помимо этого, имеет в собственности две квартиры: двухкомнатную, полученную при расселении и однокомнатную, полученную от родной бездетной сестры матери по завещанию (брату ничего не досталось).

Может ли сын оспорить завещание и наследовать ½ долю квартиры матери, отказавшись при этом от обязательного наследства на дачу в пользу сестры?

1. У дочери две квартиры:

- двухкомнатная (она получила при расселении не только свою жилплощадь, но ей досталась и бабушкина комната.

- однокомнатная (полученная от родной тети по завещанию).

2.Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства.

3. Мать, не разрешала сыну, жить в квартире и пользоваться дачей.

4. У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

5. Сыну не досталось наследства от тети и от бабушки (все досталось сестре).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение