Вопрос о действии отсрочки после окончания колледжа и достижении 18 лет

• г. Москва

Учусь в колледже и заканчиваю его в этом году, мне 18 лет, так вот вопрос, отсрочка действует до конца обучения или все-таки до 20 лет? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно статье 24 Федерального закона «О военной обязанности и воинской службе», на отсрочку от службы в армии имеют право лица, не достигшие возраста 20 лет, которые обучаются очно в образовательных учреждениях по программам начального или среднего профессионального образования, если до поступления в данные образовательные учреждения они не получили среднее общее образование.

Таким образом, основными условиями для получения отсрочки от армии по учебе в колледже или техникуме являются:

— очная форма обучения;

-отсутствие среднего общего образования;

— наличие у техникума или колледжа аккредитации по соответствующим специальностям;

— призывник ранее не воспользовался правом на отсрочку от военной службы по обучению в ВУЗе, техникуме или колледже;

-призывнику не исполнилось 20 лет.

Согласно закону, закончить обучение в техникуме или колледже удается лишь тем, кто поступил в СУЗ после девятого класса. Таким студентам отсрочка дается на время обучения, однако, до достижения лицом 20 лет и не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.

Что касается студентов, которые поступили в среднее учебное заведение в 17 лет, после того, как окончили школу, они достигают возраста 20 лет раньше, чем заканчивается обучение, поэтому вынуждены идти служить, а после этого продолжают получать образование.

Здравствуйте! До момента исполнения 20 лет.