Как оформить ребенка на отца при отсутствии его в стране - правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

В момент рождения сына у меня с мужем не был зарегистрирован брак и свидетельство о рождении ребенка оформлено только на мое имя, сейчас брак зарегистрирован, но муж находится в другой стране могу ли я без него оформить сына на его имя (в ЗАГСе надо оформлять отцовство)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! без отца не сможете, к сожалению.

К сожалению, Вам нужно присутствие отца, который подтвердит свое отцовство.

Здравствуйте!

Закон не допускает осуществление регистрации установления отцовства с выдачей свидетельства только по заявлению матери ребенка.

Государственная регистрация установления отцовства возможна на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих в браке на момент рождения ребенка (ст. 50 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Либо на основании решения суда об установлении отцовства (ст. 48 "Об актах гражданского состояния").