Хом Кредит Банк грозит уголовной статьей из-за невозможности оплатить кредит в срок - Как я оказалась в такой ситуации и что делать?

• г. Сосновоборск

Я много лет являлась клиентом хом кредит банка брала много потребительских кредитов все отдовала вовремя, потом мне выслали кредитную карту, плотила ежемесячно без просрочек по 3200 сейчас потеряла работу 82 дня не оплаты, но все равно в прошлый месяц заплатила 1800, банк выставил требования отдать всю сумму за два дня 68 900, но возможности у меня нет, я нахожусь в декрете, детей четверо, муж получает 5000 т р,один из детей инвалид, попал в аварию, живём в деревне работы нет, живём огородом, скатиной, где мне за два дня взять такие деньги, банк грозит статьёй машеничество, сроком до двух лет, я не отказываюсь платить, но частями это возможно? И разве я мошеник, это уголовная ответственнось? Меня посадят, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, никакого мошенничества нет, и уголовная ответственность вам не грозит.

Юлия, здравствуйте, не переживайте, ни кто вас сажать не будет. Можете платить по мере возможности, но строго по графику именно в те числа как в графике указано, банк если будет звонить, то так и объясните, что материальные трудности пока и вы оплачиваете по мере своей возможности или пусть обращаются в суд, в суде можете попросить в соответствии со ст. 333 ГК РФ снизить проценты, пени и штрафы

Здравствуйте!

Это стиль всех евробанков. Попугать.

С картой ситуация другая. Смысла платить меньше нет. Все уйдет на штрафы.

Пусть подают в суд.

Начнут доставать.

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Успокойтесь. Не тут уголовного состава. Никто Вас не посадит.

Удачи Вам.

Здравствуйте. В Ваших действиях состава уголовно наказуемых деяний нет! Все угрозы банка сводятся к психологическому воздействию на заёмщика. Если Вы не имеете возможности погасить долг в полном объёме, то банк может подать в суд. По кредитным картам ситуация неоднозначная, поскольку есть ряд нарушений по заключению договора и банк это знает. В суд скорее всего не подадут, а передадут долг 3-м лицам( коллекторам). Вы можете обратиться в банк с заявлением и попросить решить этот вопрос, учитывая Ваше материальное положение. Главное, сохраняйте копию заявления с отметкой банка. Оплачивайте ту сумму, которую можете и тем самым лишите банк возможности относить Вас к злостным неплательщикам.

Удачи Вам!