Могут ли меня закрыть за кастет, если у меня уже два судимости и длительный условный срок? И как поступить, если мой друг хочет, чтобы я признался в избиении сотрудников полиции?

• г. Астрахань

Хотел бы вопрос задать, могут ли меня закрыть за кастет, если условный срок у меня за 228 часть 1 и 2 судили два раза, сейчас условный срок 4.6 лет. Друга посадили с наркотиками, и хочет он чтоб я поехал к нему в Астрахань на суд и сказал, что меня сотрудники били 2000 р забрали, это реально было. Били хотели чтоб мы пакетик спайса 5 грамм на двоих взяли, я отказывался. Они из за этого руки расспускали. И я не хочу ехать.

Боюсь, что закроют за кастет. С условным сроком. А у него нет условного срока, полиция говорят ему светит от 3 лет до 10 лет. И этого человека родственники говорят, что эти показания на сотрудников повлияют ему на пользу. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (3):

Да, могут дать реальный срок.

Здравствуйте. Всё может быть. Подробностей про кастет мало. Да и судить не имея материалов дела под рукой - невозможно. И решать ехать или нет - только Вам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Из вопроса не совсем понятно, чего конкретно Вы боитесь - возбуждения уголовного дела? Насколько реальны такие последствия, лучше обсудить с адвокатом на личной консультации. Изложив все обстоятельства.

Что касается показаний в суде. Если ваш друг не обращался в следственный комитет по факту избиения сотрудниками полиции, как правило к подобным показаниям суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Тоже лучше советоваться с адвокатом.