Способы оформления покупки участка в сельской местности и возможность отзыва дарственной

• г. Симферополь

Планирую купить участок в сельской местности. Предлагают оформить через дарственную в сельсовете.

Вопрос: может ли даритель отозвать дарственную? Может ли кто-либо эту дарственную оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В седбсовете не получится - сделка должна быть зарегистрирована в РОССРЕЕСРЕ. Кроме того, будете платить НАЛОГ с дарения.

Составляйте ДКП

УДАЧИ ВАМ

Если даритель в здравом уме, то никто не может оспорить.

Даритель может отказаться от обещания подарить квартиру в следующих случаях:

Если после составления договора в жизни дарителя произошли существенные изменения, вследствие которых передача дара приведет к значительному ухудшению его материального положения. Такие изменения могут произойти:

в имущественном положении (например, снижение зарплаты);

в семейном положении (к примеру, появление иждивенца);

в состоянии здоровья (например, наступление инвалидности).

При этом в судебной практике сложилось так, что даритель не обязан предвидеть подобные изменения в момент заключения договора.

Даритель может отказаться и от дарственного обещания по тем же причинам, по которым он вправе отменить уже состоявшееся дарение. Оспорить могут как сам даритель так и близкие родственники.

отозвать дарственную возможно. если одариваемое лицо совершило покушение на жизнь дарителя

сделку дарения регистрируйте в Росреестре

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.