Как составить претензию и куда ее направить в случае повреждения золотого браслета во время ремонта? Интересующая информация о порядке обращения в суд

• г. Сибай

Как правильно составить претензию и куда её отправлять?

Интересует порядок обращения в суд.

Ситуация:

Сдали золотой браслет в ремонт, вместо ремонта его расплавили. Мастером является Индивидуальный Предприниматель (Хозяин этого самого ремонта). Хочу подать в суд на возмещение материального и морального ущерба. А также вопрос: квитанция выписана на ФИО моей матери, она хочет что бы я представлял её в суде, нужна ли для этого какая либо доверенность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствутйе.

Составление документов платно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Письменная претензия подается на имя ИП с требованиями возмещения вреда (ст. 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, ст. 13, 28 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Для представительства в суде потребуется нотариальная доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Для обращения в суд главное, чем необходимо располагать - доказательствами того, что браслет был расплавлен (фактически - уничтожен как ювелирное изделие). Истцом должна выступать мама, если она хочет, что б Вы были представителем - потребуется доверенность либо её личное присутствие.

Порядок обращения можете посмотреть в ГПК, ст. 131-132.

Перед обращением в суд обязательно необходимо направить этому ИП заявление с требованием возместить ущерб и возвратить деньги, заплаченные за ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Составьте претензию и направьте ее ИП, который является хозяином ремонта, укажите все обстоятельства, что Вы сдали браслет в ремонт, что оплатили, явились за ним вовремя, но получили отказ в возврате. Считаете свои права нарушенными и требуете выплатить такую то сумму в возмещение мат. и мор. вреда. Ждите его ответа , в случае молчания или отказа - обращайтесь в суд по месту жительства ИП. Для суда мать должна оформить доверенность наВас на представление интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

Для предоставлений интересов матери она должна выдать вам доверенность. Составьте претензию. Пишите на имя предпринимателя, его данные должны быть представлены для покупателей, заказчиков. Описываете когда, куда и зачем Вы обратились, какой результат хотели получить и в какие сроки. Описываете непосредственно Ваше недовольство услугой: по качеству, количеству, срокам и т. д. А далее обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск в суд на виновного в ДТП о возмещение морального и материального ущерба. Как правильно это сделать, какие нужны документы для этого, на какую максимально сумму возмещения морального ущерба я могу рассчитывать?

Порядок обращения в суд по возмещению материального и морального ущерба ущерба.

Как правильно составить иск на возмещение материально (а может и морального) ущерба. В 2010 г. мой автомобиль незаконно удержан предпринимателем, взявшим его на ремонт. Ремонт не произведен, а за стоянку Предприимчивый предприниматель требует деньги и авто не возвращает. На сегодняшний день прокуратура порекомендовала обратиться в суд для возмещения материально ущерба в размере стоимости автомобиля (рыночная цена около 115000 р.-130000)

Произошло дтп есть расписка от виновника дтп о возмещении материального ущерба. Всё что нужно для ремонта купил сам есть квитанции. Могу я отремантировать машину? И после ремонта подать в суд о возмещении материального ущерба сумма 8 т руб.

Брат моего мужа хочет, чтобы я как физ. лицо представляла его в мировом суде. Какая доверенность для этого нужна и нужна ли вообще.

Оформлена нотариально доверенность от индивидуального предпринимателя на другое физ лицо на представление интересов в банке (распоряжение счетом и в том числе подписание любых документов) . При подключении клиент банка, сотрудники просят подпись самого предпринимателя, объясняя что один из документов подписывается как от физ лица а не от предпринимателя! (а доверенность оформлена от имени ИП) объясните пожалуйста насколько это правомерно! И чем добавка слов Индивилуальный предприниматель в доверенности изменяет статус данного лица? По закону индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Какая ещё доверенность нужна банку в данном случае?

Как правильно сотавить иск в суд на возмещение морального и материального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, такой вопрос. На нас хочет подать в суд соседка снизу, из того, что во время ремонта, мы лазили ее потолок, небольшое пятно. Мы предложили возместить ремонт потолка, дали своих же мастеров. ОНа отказалась, мотивию тем, что ей пока не до ремонта. Ремонт сделает в сентябре этого года и тогда вызовит наших мастеров.

Теперь же она хочет подать в суд, за то что до сих пор не сделан ремонт (хочет деньги за материал и ремонт) и моральный ущерб, чтоб мы компенсировали. Что нам грозит? Как нам поступить?

Я попала в Краснодарском крае в ДТП, управляя авто по доверенности.

Виновник ДТП управлял авто, которое принадлежит его работодателю (ГАИ предоставило соответствующие бумаги).

Сейчас я намерена подать в суд о возмещении ущерба и морального вреда

ВОПРОС: какие требования я в праве выдвигать, в частности интересует возмещение восстановительного ремонта. Или я собственника должна привлечь как второго истца? Или как третье лицо?

Или будут самостоятельные иски: у меня - моральный вред, у собственника - восстановительный ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение