Как составить претензию и куда ее направить в случае повреждения золотого браслета во время ремонта? Интересующая информация о порядке обращения в суд

• г. Сибай

Как правильно составить претензию и куда её отправлять?

Интересует порядок обращения в суд.

Ситуация:

Сдали золотой браслет в ремонт, вместо ремонта его расплавили. Мастером является Индивидуальный Предприниматель (Хозяин этого самого ремонта). Хочу подать в суд на возмещение материального и морального ущерба. А также вопрос: квитанция выписана на ФИО моей матери, она хочет что бы я представлял её в суде, нужна ли для этого какая либо доверенность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствутйе.

Составление документов платно

Здравствуйте!

Письменная претензия подается на имя ИП с требованиями возмещения вреда (ст. 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, ст. 13, 28 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Для представительства в суде потребуется нотариальная доверенность.

Для обращения в суд главное, чем необходимо располагать - доказательствами того, что браслет был расплавлен (фактически - уничтожен как ювелирное изделие). Истцом должна выступать мама, если она хочет, что б Вы были представителем - потребуется доверенность либо её личное присутствие.

Порядок обращения можете посмотреть в ГПК, ст. 131-132.

Перед обращением в суд обязательно необходимо направить этому ИП заявление с требованием возместить ущерб и возвратить деньги, заплаченные за ремонт.

Составьте претензию и направьте ее ИП, который является хозяином ремонта, укажите все обстоятельства, что Вы сдали браслет в ремонт, что оплатили, явились за ним вовремя, но получили отказ в возврате. Считаете свои права нарушенными и требуете выплатить такую то сумму в возмещение мат. и мор. вреда. Ждите его ответа , в случае молчания или отказа - обращайтесь в суд по месту жительства ИП. Для суда мать должна оформить доверенность наВас на представление интересов в суде.

Для предоставлений интересов матери она должна выдать вам доверенность. Составьте претензию. Пишите на имя предпринимателя, его данные должны быть представлены для покупателей, заказчиков. Описываете когда, куда и зачем Вы обратились, какой результат хотели получить и в какие сроки. Описываете непосредственно Ваше недовольство услугой: по качеству, количеству, срокам и т. д. А далее обращайтесь в суд.