Как восстановить права наследства и обратиться в суд за возмещение ущерба после уничтожения имущества в гаражном кооперативе?

• г. Сургут

Расскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:

Муж купил машину в браке (1980-2006 г.г.).

Муж умер (2006-2010 г. г. - проживали в гражданском браке до самой его смерти).

Я не вступала в права наследства (т.к. развелись в 2006 г.).

Дети - тоже упустили этот момент.

Машина так и стояла в моем гараже.

Некоторое время назад гаражный кооператив, при строительстве новых боксов, уничтожил мое имущество (гараж) вместе с находившейся в ней машиной умершего в 2010 г. мужа.

Хочу обратиться с заявлением о возмещении ущерба в суд.

Вопросы:

1. Имею ли я право на машину умершего мужа?

2. Надо ли восстанавливать срок исковой давности?

3. Какие документы необходимо собрать и предоставить в суд для рассмотрения искового заявления о возмещении материального ущерба к гаражному кооперативу?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на авто, в связи с фактическим вступлением в права наследования

1. Да имеете. Но только вместе с иском о возмещении ущерба придется устанавливать право собственности на машину.

2. Срок давности три года со дня , когда машина сгорела или что там было. Если он пропущен, то его восстановить очень сложно. Нужны уважительные причины.

3. Любые документы, подтверждающие хоть какие-то права на гараж и землю.

Если машина была приобретена в браке на общие средства, то данный автомобиль является совместно нажитым имуществом и по закону Вам полагалось от него 1/2. Прав на наследство, из-за расторжения брака, Вы не имеете.

Пускай Ваши дети обращаются к нотариусу, получают отказ в совершении нотариального действия из-за пропуска 6-месячного срока, а Вам нужно будет выделять супружескую долю и взыскивать ее с ГСК