Можно признать недостойным наследником наследника по статье 1148 п 2 ГК, который является опекуном своего 10 летнего племянника.

• г. Москва

Можно признать недостойным наследником наследника по статье 1148 п 2 гк, который является опекуном своего 10 летнего племянника.

Ответы на вопрос (4):

Вы не указываете основание, по которому хотите признать недостойным.

Здравствуйте!

В силу ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

из текста вопроса не усматриваются основания для признания наследника недостойным.

Какое из действий, предусмотренных 1148 ст., совершил этот опекун? И есть ли какие-либо доказательства этому?