Можно признать недостойным наследником наследника по статье 1148 п 2 ГК, который является опекуном своего 10 летнего племянника.

• г. Москва

Можно признать недостойным наследником наследника по статье 1148 п 2 гк, который является опекуном своего 10 летнего племянника.

Ответы на вопрос (4):

Вы не указываете основание, по которому хотите признать недостойным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

из текста вопроса не усматриваются основания для признания наследника недостойным.

Спросить
Пожаловаться

Какое из действий, предусмотренных 1148 ст., совершил этот опекун? И есть ли какие-либо доказательства этому?

Спросить
Пожаловаться

Является ли сожительница пенсионерка иждевенцем умершего по Ст. 1148 ГК РФ п 2

наследником по закону, если она являлась опекуном своего 11 летнего племяника. Племяник не является родственником умершего.

Одной сестре было завещено наследодателем всё наследство, другая сестра является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, сестра, которой досталось наследство, собирается признать свою родную сестру недостойным наследником. На каких основаниях можно признать сестру недостойным наследником. Комментарии к статье о недостойном наследнике, прошу пояснить более полно.

Можно ли наследников по праву представления признать недостойным наследником? (Препятствуют другим наследникам в получении наследства)

Является ли сожительца, котороя прожила с умержим отцом более года будучи на пенсии наследниом с обязательной долей и может ли она прподать в суд на следника первой очереди признать меня недостойным наследником.

Завещание отменено судом по причине недееспособности завещателя. Можно ли признать наследника недостойным, если этот наследник организовал приезд нотариуса к завещателю, заранее зная что тот недееспособен, т.к. вывозил психов к нему сам. И составил завещание в пользу своего ребенка, пытаясь лешить наследства четырех наследников (родных сестер умершей-инвалидов). И можно ли привлечь к уголовной ответственности этого наследника за мошейничество по отношению к самому наследодателю и другим наследникам?

Как признать недостойных наследников, долевое наследство на квартиру в двухквартирном доме. Я проживаю, оплачиваю полностью кварт. Плату и коммунальные услуги с 2005 года, второй наследник не проживает, не оплачивал не разу. Есть ли основания признать его недостойным наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли признать ответчицу трудоспособной и исключить ее из наследников, наследующих обязательную долю в наследстве

если она является опекуном своего племяника.

Два наследника наследуют по закону. ПЕРВЫЙ наследник подал исковое заявление на ВТОРОГО наследника и, основываясь на бездоказательных и ничем не подтвержденных обвинениях, просил на основании статьи 1117 ГК РФ признать ВТОРОГО наследника недостойным наследником. В обвинениях выдвинутых ПЕРВЫМ наследником нет никаких обстоятельств умышленных противоправных действий первого наследника (и т.д. и т.п. то есть того, о чем говориться в пункте 1 статьи 1117 ГК РФ). А главное нет того что «эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке».

Суд ПЕРВОМУ наследнику в иске отказал.

Если ВТОРОЙ наследник теперь подаст иск на ПЕРВОГО наследника… Является ли данный факт тем самым обстоятельством подтвержденным в судебном порядке, того что ПЕРВЫЙ наследник пытался способствовать увеличению причитающейся ему доли наследства. И тем ПЕРВЫЙ наследник самым может быть признан недостойным наследником.

Является ли приговор суда по статье 157 УКРФ основанием для признания наследника недостойным согласно статье 1117 ДК РФ. Данный недостойный наследник который судим по статье 157 УКРФ уже успел зарегистрировать собственность при предоставлении нотариусу приговору суда, что нужно просить у нотариуса в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение