Правомерно ли было вынесено постановление об административном нарушении за тахограф в соседнем регионе, с учетом просьбы и отметки в протоколе?

• г. Новоалександровск

Мне 24.11.2014 был выписан протокол об административном нарушении (за тахограф) в соседнем регионе (Краснодарский край), а постановление было вынесено уже 19.01.2016, по месту моей прописки (Ставропольский край - Новоалександровск), так как с моей стороны была данная просьба и в протоколе это было отмечено, правомерно ли мне было вынесено постановление?

Ответы на вопрос (2):

да правомерно

Нужно смотреть все сроки, направления, получения судом материала, чтобы установить не пропущен ли срок давности привлечения.

Статья 29.5 КоАП РФ Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

ч.5 ст.4.5 КоАП РФ В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.