Суд по уменьшению алиментов - какие действия необходимы и где должен состояться процесс?

• г. Волгоград

Я живу в Волгограде, а мой бывший муж в Когалым. Старшему ребенку в феврале исполнилось 18 лет, но он учится на дневном обучении в техникуме. Сейчас меня бывшая соседка в Когалыме, оповестила, что сегодня принесли повестку, что завтра в Когалыме у меня суд об уменьшении алиментов. Какие мои должны быть действия. Имеет ли право мой бывший муж подать а суд по своему месту жительства или он должен приехать в Волгоград? И есть ли закон, по которому я могу продлить алименты до окончания учебы!? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

алименты выплачиваются до 18-ти лет