Как правильно составить заявление в суд на признание наследником? У деда был дом с участком. Документы имеются.

• г. Батагай

Как правильно составить заявление в суд на признание наследником? У деда был дом с участком. Документы имеются.

Ответы на вопрос (2):

1).В течении 6 месяце необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства или о выдаче свидетельства.

2).Если этот срок пропущен, то желательно с документами обратиться к юристу для составления заявления в суд по основаниям исходя из конкретной ситуации (Установление факта принятия наследства или восстановление срока для принятия наследства).

Здравствуйте!

Всё зависит от того, по каким основаниям необходимо обращаться в суд.

Если пропущен срок для принятия наследства, то необходимо подавать иск о восстановлении данного срока (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ), если же нужно установить факт принятия наследства, то подается исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дом в порядке наследования (ст. 1153 ГК РФ).