Бывший супруг не выплачивает алименты - как заставить его исполнять судебное решение?

• г. Челябинск

Бывший супруг имел задолженность по алиментам 250 т. руб.. Платил не регулярно, по 500 руб.-1000 руб. через месяц. Приставы бездействовали. Мной было подано заявление в прокуратуру об об индексации суммы. Состоялся суд, ему присудили 600 т. руб. С 14.04.16 решение вступает в законную силу.

Из имущества, он имеет квартиру, которую сдаёт (без договора) третьим лицам. Сам проживает у сожительнице. Алименты выплачивать не собирается.

Что можно сделать в данной ситуации? Как заставить или принудить его выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Инна г.Челябинск !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2016г

Какие действия должны исходить от приставов? Они ничего не делают. Ещё уточнение: алименщик водитель -дальнобойщик, но работает неофициально.

Если приставы ничего не делают -обжалуйте бездействие в суде

Инна! В указанной ситуации действенной мерой будет ограничение должника в праве управления ТС (ст.67.1 Об исполнительном производстве). Обратитесь к судебному приставу