Кто должен погасить долги по оплате ЖКХ при покупке квартиры - бывший или новый собственник?

• г. Санкт-Петербург

При покупке квартиры выявились двухлетние долги по оплате ЖКХ бывшим собственником, который написал расписку новому собственнику о том, что обязуется этот долг погасить. Но за следующие полгода так этого и не сделал. В бухгалтерии Жилкомсервиса эту расписку сейчас не принимают, заявляя, что взыскание долгов по оплате ЖКХ (за 2 года) бывшего собственника теперь лежит на новом собственнике и долги по предыдущему расчетному счету уже присылают на фамилию нового собственника. Права ли бухгалтерия и должен ли Жилкомсервис взыскивать сейчас в судебном порядке долги с бывшего собственника-должника? Или это все-таки обязанность нового собственника квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Не права бухгалтерия--за долги предыдущего собственника вы не отвечаете.Долги висят не на квартире, а на хозяев.--обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Добрый день!

не лежит. пусть взыскивают с прежнего собственника, т.к. фактически услуги предоставляли ему.

Скажите п.ж родители умерли давно, исправно все платила, но в какой то момент. Кто ошибся не знаю, и я не заметила за подогрев воды начисляли а за воду нет, 3 года, и хотела продать. Везде все чисто по квитанциям, а водоканал не дает добро на то что задолжности нет, и требует оплату за три года по нормативу, хотя сама сотрудница и не начисляла, а перед этим у меня даже + был, и так + и висит, но у нх что о поменялось, то ли компания другая или еще что, но в квитанциях не было начислений, только руб 500 + как так не знаю, и вдруг с 20 года нет начислений, , пришла. Меня так натянули, жуть, мало что счетчиков никогда не было и всегда платила по нормативам, сазали по нормативу все 3 года плати и счетчики все ставь на воду. Тогда сравку дадим, что бы продать можно было, а сделка вот вот, я все мобрала, и вдруг раз и сказали огромный долг. , ничего не получиш, я и так на инвал 2 гр, хотела продать и так проблема в провинции продать, а тут и покупатель. И водоконал не дает добро, а я вот только от них узнала что компания другая, мне то ведь без разницы, пришли квитанции. Плачу что начислили, , ... они правы? Или это просто безобразиене, 3 года молчать а как стала продавать, новость мне выдали, а людям государство медработнику девушке дали от государства деньги, и ей понравилась квартира. Яи я спокойно и с паспортногоь. Что никого не прописано, и электро, ну все... а тут оказывается я не плательщик, это как надо работать. 3 года не начислять за воду. А это гор и хол. они не доглядели, ТРИ года, а я осталась виновна, мне и так хватает квитанций за свою и эту, я и свою то не смотрю, сколько раз переплату за элктро за обе делала. . которую продаю тоже + по электру, но что то не торопятся возвращать. Помогите советом

Обязанность по уплате долгов переходит к новому собственнику только за капремонт.(ч.3 ст.158 ЖК РФ) Вы можете обратиться с заявлением в ЖЭК о разделе лицевых счетов. Ваша обязанность по внесению оплаты за коммунальные услуги возникает только с момента регистрации права собственности на жилье. Если раздел счетов не произведут ,напишите жалобу в жил.инспекцию и прокуратуру (о вымогательстве).