Банк Русский Стандарт налагает арест на карту Сбербанка без участия судебных приставов - как защитить свои права?

• г. Уфа

Банк Русский Стандарт по решению суда наложил арест на карту, оформленную в Сбербанке, без участия судебных приставов и удерживают 100% от поступлений. Обращалась в Сбербанк об удерживании 50% суммы от поступлений, но они мне отказали. На эту карту организация перечисляет з/плату. Имеет ли право банк без судебных приставов наложить арест. И куда мне дальше можно обратиться для решения вопроса. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Забира, банк может снимать все, если вы в кредитном договоре дали ему такое право.

Я бы вам посоветовала обратиться к приставам. И выяснить, КТО же наложил арест.

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.