Военкомат требует оплату за подготовку - законный ли такой запрос?

• г. Челябинск

Год назад отучился от военкомата на категорию C, а затем был признан ограниченно годным и получил военный билет. Сегодня узнал, что областной военкомат поднимает вопрос о взыскании с меня суммы за подготовку, т.к. подготовка проходила к призыву, а я служить не пошел. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет,это незаконно

Вы от призыва не уклонились,поэтому речи о взыскании денег быть не может