Военкомат требует возместить обучение после отказа от военной службы - законность действий

• г. Уфа

В 2016 году проходил обучение в ДОСААФ России на водителя категории С от военкомата, но в итоге по состоянию здоровья был признан ограниченно годным к военной службе, был выдан военный билет. Сейчас спустя 2 года военкомат требует возместить обучение т.к в армию не пошел. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все учебные учреждения, подготавливающие водителей для армии, должны проводить обучение по инструкции, утвержденной министром обороны (приказ №202 от 03.05.2001 года). Как правило, направление из военкомата выдается в школы ДОСААФ, они имеют возможность выдавать условно бесплатные права. Полностью военкомат учебу не оплачивает. Призывник должен доплатить некоторую сумму, которую определяет автошкола и сам обучающийся в зависимости от категории получаемых прав.

Размер доплаты обычно не превышает 6000 рублей.

Если же Вы все эти правила соблюли и Вы зачислены в запас, то требовать от Вас возмещения не имеют права.

Советую обратиться в военно следственный отдел СК РФ, с заявлением на вымогательство.

Либо перед этим предупредить сотрудника военного комиссариата о том что Вы обратитесь в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Учился на Водителя в колледже Категории С, категория полагалась по профессии, но меня без моего ведома включили и в группу досааф и сейчас меня признали ограниченно годным к военной службе и военкомат требует сумму за обучение, правомерно ли это?

Я гражданин России, мне 25 лет. Нужно получить загранпаспорт. Военкомат меня признал ограниченно годным (освобожден от военной службы), но в военном билете все написано карандашом. Мне нужно будет просто предъявить военный билет (справка из военкомата в моем случае будет не нужна)? Спасибо!

Проходил обучение от военкомата на категорию С в ДОСААФ, после меня признали не годным к военной службе по состоянию здоровья, теперь требуют что бы я оплатил обучение, что делать в такой ситуации?

Год назад отучился от военкомата на категорию C, а затем был признан ограниченно годным и получил военный билет. Сегодня узнал, что областной военкомат поднимает вопрос о взыскании с меня суммы за подготовку, т.к. подготовка проходила к призыву, а я служить не пошел. Законно ли это?

Уважаемые юристы!

Такая ситуация.

Еще в 2003 году был комиссован из армии по психиатрической статье. Сразу скажу, что снимать ее не собираюсь.

Вопрос в другом.

В 2006 году был утерян военный билет. Взамен утраченного военного билета мне был выдан дубликат, где указано, что на основании заключения военно-врачебной комиссии при психиатрической больнице я признан ограниченно-годным к военной службе.

В утерянном военнике была запись, что на основании заключения 19 ВВК МВО признан ограниченно-годным к военной службе.

Считаю, что раз военный билет требуется при трудоустройстве, тем самым нарушается врачебная тайна. Хочу обратиться в суд с иском, чтобы он обязал военкомат заменить военный билет, где не будет указан профиль и наименование медицинской организации, где проводилось мед. освидетельствование. Пусть как в утраченном военном билете пишут 19 ВВК МВО.

Интересует, я обязан сначала в досудебном порядке отправлять обращение в адрес военного комиссариата (военного комиссара) с требованием заменить военный билет и только потом, в случае отказа, подавать в суд? Или я имею право сейчас сразу обратиться в суд, не тратя время на обращения в военкомат, т.к. на 100% уверен, что обращения в военкомат бесполезны.

Заранее спасибо за ответ!

Нужна помощь. В 2011 года решением призывной комиссии мой знакомый был признан ограниченно годным к военной службе (категория годности В). В июне 2015 года он обратился в военный комиссариат с просьбой пройти переосвидетельствование. Его допустили и после прохождения медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе (категория годности А). В военкомате сказали, чтобы его призвали необходимо решение суда, где суд обязывает военкомат призвать моего знакомого на службу. Суд был. Иск не удовлетворили из-за того, что придрались - две действующие комиссии 2011 и 2015 гг.. Что теперь делать и какие шаги предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. У сына с детства атопический дерматит. Периоды ремиссии и обострения. В военкомате на мед комиссиях сын врачам об этом говорил, но они не прислушивались, ставили категорию А. Отправили учиться в ДОСААФ на категорию С. Он отучился, права получил. Когда проходил последний медосмотр в военкомате врач дерматоголог обратил внимание на язвы на коже. Отправили на подтверждение диагноза в областную больницу. Диагноз атопический дерматит подтвердили. На призывной коммисии поставили группу годности В. Теперь военкомат не отдает военный билет, требует возместить обучение в ДОСААФе. Требую договор на обучение, говорят, что он в ДОСААФе, а ДОСААФ говорит, что в военкомате. Написали заявление, чтобы выдали военный билет в военкомат. Пока тишина. Правомерны ли требования военкомата, на возмещение денежных средст за обучение? Мы им объясняем, что была ремиссия, но потом болезнь сильно обострилась.

Вопрос связан с призывом на срочную службу в армию РФ.

В 2010 году был призван в армию. По решению комиссии признана категория В ограничено годен к военной службе с зачислением в запас.

В октябре 2014 года написал заявление на переосвидетельствование в связи с улучшением здоровья, по решению комисси признан годен к военной службе категория годности А, но в военкомате отказывают на призыв в срочную службу.

Вопрос: Законно ли мне отказывают в прохождении срочной службы!?!?

Ситуация такова, мне 26 лет, в 18 лет в 2006 году при прохождении мед комиссии в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе, выдали военный билет с категорией в зачислен в запас, - ограничено годен к военной службе, в военном билете указано: подлежит переосвидетельствованию в 2015 году, так вот, хотелось бы узнать, обязательно ли это мед переосвидетельствование проходить, и могут ли меня призвать в армию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение