Военкомат требует возместить обучение после отказа от военной службы - законность действий

• г. Уфа

В 2016 году проходил обучение в ДОСААФ России на водителя категории С от военкомата, но в итоге по состоянию здоровья был признан ограниченно годным к военной службе, был выдан военный билет. Сейчас спустя 2 года военкомат требует возместить обучение т.к в армию не пошел. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все учебные учреждения, подготавливающие водителей для армии, должны проводить обучение по инструкции, утвержденной министром обороны (приказ №202 от 03.05.2001 года). Как правило, направление из военкомата выдается в школы ДОСААФ, они имеют возможность выдавать условно бесплатные права. Полностью военкомат учебу не оплачивает. Призывник должен доплатить некоторую сумму, которую определяет автошкола и сам обучающийся в зависимости от категории получаемых прав.

Размер доплаты обычно не превышает 6000 рублей.

Если же Вы все эти правила соблюли и Вы зачислены в запас, то требовать от Вас возмещения не имеют права.

Советую обратиться в военно следственный отдел СК РФ, с заявлением на вымогательство.

Либо перед этим предупредить сотрудника военного комиссариата о том что Вы обратитесь в правоохранительные органы.