Как изменить завещание и отменить предыдущее? Правовые действия и возможные последствия для моей соседки, конфликт с дальней родственницей

• г. Новосибирск

Моя соседка несколько лет назад составила завещание на свою дальнюю родственницу. Сейчас обстоятельства изменились, и она хочет составить другое завещание на другого человека. Какие действия она должна предпринять для этого? Как отменить первое завещание? Чем ей это грозит, т.к. эта родственница забрала у нее ордер на квартиру. Но у моей соседки есть подлинный бланк права на ее квартиру.

Ответы на вопрос (2):

ничего не надо отменять пусть обратиться к нотариусу и напишет новое завещание

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо просто составить новое завещание на то же самое имущество.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части (ст. 1130 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Соседка по общежитию с судимостью побила родственницу, родственница сняла побои, написала в полицию жалобу. Что ожидать родственнице и какие последствия у соседки?

Родственница продала квартиру другой родственнице с сохранением своего права пожизненного пользования квартирой.

Параллельно она составила завещание в пользу родственницы о передаче всех движимых и недвижимых вещей, всех имущественных прав и обязанностей.

Нужно ли уведомлять нотариуса о смерти наследодателя (родственницы) единственному наследнику по завещанию (родственнице) при непринятии наследства

(не отказе, а непринятии наследства)?

Нужно ли писать заявление наследнику (родственнице) нотариусу при непринятии наследства

(не отказе, а непринятии наследства)?

Я получала пенсию старой женщины (не родственницы) по доверенности, Она умерла. Прямых наследников нет. Завещание оформлено на дальнюю родственницу. Она (родственница) требует у меня якобы остаток денег и отчет о потраченных. Правомерно ли это?

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении. Уважаемые адвокаты как мне нужно дейстовать, чью сторону примет суд?

У моей родственницы бабушка хочет завещать дом в Башкирии своей соседке. Это бабушка со стороны отца. Отец умер, и кроме нее и ее сестры родных у этой бабушки больше нет. Подруга переехала и проживает сейчас с бабушкой, но она ее и ее дочь не прописала, они прописались у соседки. Родственница работает, помогает по хозяйству и частично оплачивает расходы, но бабушка сказала, что оставит завещание на соседку! Что может предпринять моя родственница, чтобы дом, который построил ее дед и отец достался ей. Спасибо за ответ, очень ждем его!

Я вступила в права на наследство (квартира). Через месяц на меня подаёт в суд женщина, которая раньше на праве собственности принадлежала эта квартира с 06.2009 г. по 07.2012 г. Она утверждает, что продала эту квартиру из-за того, что сильно боялась мою родственницу (это абсолютная ложь). Теперь, после смерти моей родственницы, она решила восстановиться в своих правах. Она просит суд признать договор купли-продажи от 07.2012 г. ничтожной сделкой, заключенной под влиянием угрозы и отменить её. Нужно отметить то, что до 06.2009 г. собственникоми этой квартиры были моя родственница и её муж, инвалид (болезнь, связанная с головой), недееспособный человек. Та женщина, путем обмана, заставила мужа моей родственницы подписать документы, он не понимал, что он подписывает договор о КП квартиры. Естественно, никаких денег им никто не заплатил. Моей родственнице с мужем все стало известно только в апреле 2012 г. У мужа случился сердечный приступ и он скоропостижно скончался. Моя родственница смогла вернуть свою квартиру, выкупив её у этой женщины (она, кстати, приходится дальней родственницей мужа моей родственницы). Квартиру моя родственница купила за 300 000 руб., но никаких денег та женщина не получала, так написано в исковом заявлении Уважаемые адвокаты, подскажите как мне нужно действовать, чью сторону примет суд?

Я, моя дочь и дальняя родственница живем вместе в квартире. Я и родственница являемся собственниками (долевики). Все мы прописаны в квартире. У родственницы детей нет, и она на свою часть квартиры составила завещание на мою сестру. А еще у родственницы есть родная сестра. Завещание может оспорить ее родная сестра? И если, например, родственница подарит мне свою часть, тогда завещание аннулируется автоматически? Дарственное может оспорить ее сестра? Или моя сестра (по завещанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родственницы женщина, которая ей помогает по хозяйству забрала паспорт и справку об инвалидности. Оформила получение пенсии по инвалидности за родственницу на себя (родственница инвалид с детства). Документы назад не возвращает. Как мы можем помочь родственнице, ей 85 лет.

У нас коммунальная квартира. Соседка дарит свои метры дальней родственнице. Может ли родственница передарить или продать подаренные метры и куда деваться соседке она прописана на этих метрах?

Из-за беспредела соседки я четыре месяца проживала у родственницы в другом городе. Я попросила ее временно пожить у меня, так как боялась соседки. 2 ноября мы вселились в мою собственную комнату. 5.11.2015 г. соседка сделала ложный вызов полиции с тем, чтобы родственница не мешала ей издеваться надо мной, избивать меня и выживать из комнаты. Соседка сообщила полицейским ложные сведения, что моя родственница 5.11 два раза избила ее (в 8 час. и в 9 часов - когда уже за дверями стояла полиция). Соседка написала на родственницу заявление в полицию. Родственница по ранее взятому билету 6.11 уехала. Я за нее писала объяснение, в котором указала о совершении ложного доноса. Могу ли я после вынесения отказного постановления написать за родственницу заявление о заведомо ложном доносе, правомерно ли это будет и стоит ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение