Как изменить завещание и отменить предыдущее? Правовые действия и возможные последствия для моей соседки, конфликт с дальней родственницей

• г. Новосибирск

Моя соседка несколько лет назад составила завещание на свою дальнюю родственницу. Сейчас обстоятельства изменились, и она хочет составить другое завещание на другого человека. Какие действия она должна предпринять для этого? Как отменить первое завещание? Чем ей это грозит, т.к. эта родственница забрала у нее ордер на квартиру. Но у моей соседки есть подлинный бланк права на ее квартиру.

Ответы на вопрос (2):

ничего не надо отменять пусть обратиться к нотариусу и напишет новое завещание

Здравствуйте!

Необходимо просто составить новое завещание на то же самое имущество.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части (ст. 1130 Гражданского кодекса РФ).