Хочу подарить сестре родной дом (Дом оформлен сейчас на моем супруге) нужно ли будет платить налог. Спасибо.

• г. Белгород

Хочу подарить сестре родной дом (Дом оформлен сейчас на моем супруге) нужно ли будет платить налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вашему мужу не нужно. А Вашей сестре да, так как Ваш муж не является ей близким родственником.

Да нужно будет, так как даритель будет Ваша супруга.

Налоговый кодекс ст. 216 п. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);