Как юридически обезопасить квартиру при дарственной на дочь, учитывая возможные конфликты с внучкой?

• г. Волгоград

Отец сделал дарственную на свою квартиру на меня, его дочь, проживаем вместе как и договаривались. С моей дочерью, его внучкой (она живет своей семьей отдельно) - они не в ладах. Появился вопрос - если со мною, что-то случиться - то квартира переходит моей дочери (она первоочередной родственник) - мужа нет. Отец боится, что при таком обороте дела - моя дочь - его внучка может просто его выгнать из квартиры. Как можно юридически утрести этот вопрос, чтобы и я и отец были спокойны?

Ответы на вопрос (2):

Можете завещать долю отцу. По закону и отец и дочь ваша наследники первой очереди при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Зинаида Васильевна, Добрый день !

Вы являетесь собственницей квартиры, Вашими наследниками первой очереди являются: ваши дети, супруг, родители.

Поэтому квартира перейдет в равных долях к наследникам по закону: вашему папе и вашей дочери.

Вы можете составить завещание и завещать всю квартиру Вашему папе.

Спросить
Пожаловаться

У отца муниципальная квартира в ней прописаны отец и я, после рождения моей дочери, я с отцом прописали мою дочь в квартиру. Через пару лет отец написал дарственную на квартиру и я получил свидетельство о регистрации квартиры в кадастровой палате и сейчас являюсь законным владельцем этой квартиры. Отец и дочь просто прописаны, но дочь не живёт со мной, она живёт со своей матерью, может ли дочь претендовать на долю в квартире?

Бабушка отписала квартиру купленную по сертификату как ветеран Вов внуку внук отписал квартиру родной сестре с условием что он будет проживать в квартире теперь бабушка проживает со своей дочерью и внучкой которой отписана квартира а внучка в свою очередь каждый день устраивает скандалы чтобы внук уехал с квартиры она её будет сдавать или пусть все родственники оплачивают ей кредит как анулировать дарственную или чтобы она отписала бабушке её доли в доме где она сейчас проживает.

Я имею двух-комнатную приватизированную квартиру, прописана в ней одна. У меня есть дочь и два внука. Могу ли я оформить дарственную на эту квартиру по моему личному выбору на одного из внуков, которому уже исполнилось 14 лет? У дочери есть своя приватизированная квартира, в которой она проживает со своей семьей, но мой внук прописан в той же квартире вместе с моей дочерью?

В моей квартире (соцнайм) прописан я и моя внучка. Сын со своей семьей живет в другой квартире (приватизированной, я - единственный собственник). Внучка не хочет выписываться из квартиры. Прошу вас подскажите как поступить! Я хочу предложить сыну, чтобы внучка выписалась, а я за это отдам ему свою приватизированную квартиру. Можно ли как-то юридически закрепить такое соглашение? Будет ли оно законным? Могу ли я выписать внучку (она в квартире не проживает, но платит комм. Платежи), чтобы потом прописать другого человека (мне нужен уход медработника)?

Прошу вас подскажите что можно сделать в этой ситуации!

Заранее вам благодарен!

В квартире осталась проживать внучка, теперь уже со своей семьей. Квартира не приватизированная. Сын живет в другой квартире, но платит часть квартплаты сам.. его хотят сейчас выписать и приватизировать квартиру полностью на внучку (она подала в суд) Возможно ли это? и как ему отстоять свои права? Спасибо.

В квартире мы проживаем трое: я, дочь и муж, в квартире муж не прописан, а прописаны мы с дочерью приватизирована квартира на меня, могу ли я подарить своей дочери половину квартиры или нужно все квартиру полностью? И еще вопрос если в случае моей смерти (при наличии завещания на дочь) что может иметь муж с этой квартиры?

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой уже пять лет не проживаем совместно. Не разведены. Имеем 14-ти летнюю дочь. Жена с дочерью проживает в пригороде в своей квартире. В моей квартире проживает моя мать, я живу отдельно. Дочь я прописал в свою квартиру. Квартира приватизирована на меня, мать и дочь. Имеет ли право жена сдавать площадь дочери. Мать боится, что завтра к ней подселят соседей.

Спасибо.

Тема: как получить квартиру от государства ветерану и инвалиду ВОВ

Здравствуйте, мой отец участник и инвалид ВОВ, в свое время ему отказали в получении квартиры, т.к. площадь имеющейся квартири точно совпадала с соц. нормами. В квартире проживает отец, двое взрослых детей и внука. В суде было доказано, что внучка является членом его семьи. Сейчас внучка вышла замуж, родила дочь, правнучку и мужа внучки прописали в этой квартире. Может ли мой отец, ветеран и инвалид ВОВ получить квартиру от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение