Невероятная история развода - как бывший муж пытается забрать квартиру вследствие давнего обмана
₽ VIP

• г. Шелехов

Развод был в 1990 году, сейчас занимаемся приватизацией квартиры, бывший муж тоже участвует так как он здесь прописан (оплачиваю все услуги я сама). А недавно я узнала, что он не просто участвует в приватизации квартиры, а у него виды на квартиру. У нас двое детей и при разводе когда судья спросил "будем ли мы делить имущество", он ответил:"А чего делить, всё остаётся детям". И я поверила, что детей не обидит. Но потом он продал машину и не дал детям ничего. Мне было всё равно лишь бы жить спокойно. Алименты платил очень маленькие (офицальный заработок). Ещё у нас были дача и гараж. На даче он живёт со своей сожительницей, а теперь ещё хочет и от квартиры кусок. Есть ли какие-нибудь возможности по разделу имущества, потому что прошло уже много лет.

Ответы на вопрос (4):

Разделить имуществоможно только в течение трех лет после расторжения брака. В настоящее время срок исковой давности Вами пропущен.

Марина, здравствуйте! Нет, разделить имущество можно НЕ только в течение трех лет после расторжения брака. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. Если Вы пользовались гаражом и дачей, то срок и не начинал течь. Вам нужно обратиться к адвокату, юристу, специализирующемуся на разделе имущества, на очную консультацию.

Что касается квартиры - тут не очень понятно: что значит, что он не только участвует в приватизации, но и у него виды на квартиру? Если бывший супруг в квартире зарегистрирован, то он должен дать свое согласие на приватизацию. если он согласен, отказываться от доли не собирается, то квартира будет приватизирована на всех зарегистрированных и имеющих право пользования граждан в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Можно поставить вопрос о прекращении права пользования спорной квартирой, т.к. он не использует квартиру для проживания и не несет никаких расходов. То есть не выполняет условия договора социального найма. Если такой иск будет удовлетворен, то приватизировать квартиру будете самостоятельно вместе со своими детьми.

С другой стороны Вы можете приватизировать квартиру на себя, на бывшего мужа и на своих детей. Я не знаю сколько у Вас детей, какова общая и жилая площадь квартиры и сколько комнат, но в возможно, что получится так, что он не сможет выделить себе никакой комнаты и приватизация ничего не решит. То есть он не сможет продать свою долю. Вернее продать то можно, но никто не купит, ни 1/3, ни 1/4 в квартире без выделенной комнаты.

Квартиру нельзя делитьни при разводе, ни сейчас,т а к она муниципальная в настоящее время. Перед приватизацией вам следовало через суд признать его утратившим право пользования и только потом приватизировать.Если вы этого не сдлали, то он равноправный участник приватизауии с своей долей.Разделить другое имущество вы можете через суд.