Неисполнение обязанностей опекуном - как подать заявление в суд о снятии опекунства над недееспособным

• г. Первомайское

Суд установил опекуна над недееспособным. Сейчас опекун не желает исполнять свои обязанности, подскажите заявление в суд о снятии опекунства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Лишить опекунства может только суд. Основанием для этого является невыполнение опекуном своих обязанностей по отношению к подопечному.

Возьмите за аналогию лишение род.прав

Спросить
Пожаловаться

Опекун написал заявление об отказе от опекунства над недееспособным. Недееспособный прописан на жилплощади этого опекуна.

Нужно ли выписывать недеесмпособного со своей жилплощади?

Можно ли оформить опеку не родственнику. Опекаемый уже признан недееспособным. Сейчас есть опекун, но он не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

Может ли сам частично недееспособный подать заявление о снятии с него недееспособности? Вопрос связан с тем, что опекуну этого частично недееспособного выгодно, чтобы он оставался недееспособным и сам опекун никогда не подаст этого заявления.

У меня вопрос можно ли опекуна лишить опекунства если он не исполняет своих обязанностей как опекун. У отца (он опекаемый) опекун родная сестра, она сама инвалид и не может исполнять своих обязанностей и отказываться от опекунства не хочет. Опекуном хочет стать его сын. Подскажите пожалуйста.

Как и кто может оформить опеку над пожилым недееспособным человеком?

Какие права и обязанности опекуна. Могу ли я как опекун приватизировать квартиру опекаемого на его имя?

Жена планирует развеститсь с недееспособным супругом (есть решение суда о признании недеспособным). Жена сама является опекуном. Будут ли сложности при расторжении брака или порядок обычный - заявление в ЗАГС с приложением решения? Нужно ли уведомлять опеку? (По правилу опеку уведомлять нужно, если есть опекун. Получается опекун и есть заявителем).

Утратит ли опекун свой статус опекуна после развода?

Какой статус имущества будет после развода?

За что можно лишить опекуна за недееспособным человеком его опекунства? Что входит в его обязанности? Может ли опекун работать, если да то не более скольки часов в день? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После установления отцовства, забрали ребенка у опекуна, что нужно предоставить в опекунский совет? Может ли опекун обратиться в опеку с заявлением о снятии с него опекунства или это должен сделать отец?

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение