Пострадавшие от протечки воды через вентиляционный короб - как недобросовестный монтаж стал причиной серьезного ущерба

• г. Санкт-Петербург

Летом прошлого года стали счастливыми обладателями новой квартиры на 2 этаже с интересной особенностью-вентиляционный короб монтируется начиная с 3 этажа (так по проекту), у нас в санузле и ванной только отверстия в потолке. Поначалу жена радовалась, что эти помещения большей площадью (за что мы и заплатили соответственно). Сделали ремонт, казалось бы живи и радуйся. Но 25.01. 2016 г нашу квартиру затопило и протечка произошла как раз из вентиляционных отверстий да ещё в таком количестве, что привело к значительному материальному ущербу. Виновник затопления квартира на 5 этаже, причина банальная-разорвало кран. Но пострадала реально только наша квартира-ведь вся вода каким-то образом вылилась через вентиляционный короб прямо в нашу квартиру. Но ведь вода в вентиляции. Короб не должна попадать, если он смонтирован правильно. Я написал обращение в фирму-застройщик об этом факте, но получил ответ, что якобы все выполнено правильно в соответствии с проектной документацией и сройнадзор разрешил ввод об'екта. И мне по всем вопросам надо обращаться к виновнику затопления. Но пока суть да дело, в феврале т.г. опять наша квартира пострадала от протечки воды из квартиры на 6 этаже и опять через вентиляционные отверстия! По сути мы становимся заложниками и сточной ямой для квартир всего стояка! Я считаю, что при производстве СМР были недобросовестно выполнены работы по монтажу вентиляции. Короба. (я правильно сформулировал?) Прошу Вашей помощи, что делать? Ведь мы находимся в отчаянной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

В суд надо подавать.

Добрый день. Если Вы делали оценку ущерба, то можете подать в суд, указав ответчиками управляющую компанию, соседей, застройщика, т.к. на сантехническое оборудование, как правило, гарантийный срок 5 лет. В этом случае можете взыскать материальный ущерб. Для суда с застройщиком по поводу конструкции вентиляции (устранения недостатков) необходимо будет обратиться к экспертам, чтобы они Вам сделали заключение и указали недостатки такой системы. В любом случае, в суде будет проводится строительно-техническая экспертиза.

Правильно ли я понимаю, что Вы хотели бы возместить ущерб, нанесенный ремонты?

В таком случае, Вам нужно действовать в судебном порядке, подав в суд на соседей, которые Вас затопили. перед этим Вам нужно произвести оценку ущерба. У Вас хорошие шансы выиграть дело, главное грамотно подготовится к суду.