Возможен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае возражений одного из наследников по конкретному разделу земельного участка?

• г. Москва

Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство 1/2 части земельного участка по завещанию с подробным описанием какие именно части участка завещаются каждому из наследников, если один из наследников возражает против такого конкретного раздела наследуемого участка земли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если один из наследников возражает, отказ правомерен.

Решайте через суд .

Если самим завещанием такого раздела не предусмотрено, а согласия между наследниками не достигнуто, то нотариус не вправе производить раздел участка (кому какой отрезок), в этом случае необходимо устанавливать (определять) порядок раздела через суд... Удачи!

Да, правомерен.

Нотариус выдает свидетельства в бесспорном порядке. Доля не может быть опредлена частью, по закону это просто доля. Выдел в натуре по согласию или в судебном порядке. Завещание в этой части было неверно составлено. В любом случае нотариуса заменить нельзя, если вам отказано - обращайтесь в суд. Но проще сразу с разделом в натуре.

Марина, правомерность отказа зависит не от мнения наследника. Участок не разделен в натуре, и нотариус может выдать свидетельство только на долю в праве - не на конкретную часть. Это один из вариантов причин отказа. Обратитесь на консультацию с документами - так будет проще разобраться в проблеме.