Налог на наследство - нужно ли платить 3 НДФЛ при отказе от квартиры, но получении 600 000 рублей

• г. Самара

Умер отец, в наследство вступили 2 дочери на равных долях, через пол года одна дочь отказалась от доли в пользу другой дочери, при этом отказалась от квартиры, но получила 600 000 рублей. Надо ли ей платить налог 3 НДФЛ, за полученные деньги?

Ответы на вопрос (7):

при наследстве налог не платится

если будет требование налоговой об оплате налога, доказывайте, что деньги получены по наследству

Скажите, пожалуйста, а как это доказать?

Анастасия. Налог платиться не должен. Однако, необходимо знать каким образом оформлялась сделка и передача денежных средств.

Был подписан договор купли продажи и заверен у нотариуса. Это может повлиять? Заранее спасибо

Повлиять на что?

Повлиять на уплату налога, так как в договоре прописана сумма, те 600 000 рублей

Нет налога до 1 млн.руб. --поэтому у Вас налога не будет--но нужно сдать декларацию.--ст.220нкрф.