В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию отца, имеется также свидетельство об отцовстве.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: брак с отцом ребенка не зарегистрирован. В свидетельстве о рождении ребенок записан на фамилию отца, имеется также свидетельство об отцовстве. Мы с этим человеком вместе не живем. Участия в воспитании он не принимает. Могу ли я поменять фамилию ребенка в свидетельстве о рождении на свою, тем самым отказавщись от его отцовства и снова получить стату матери-одиночки, или это процесс необратимый и лишить его прав можно только через суд, тем же порядком как если бы мы состояли в законном браке и развелись?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, да, лишить отца отцовства Вы теперь можете только через суд.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,