Задержание моей машины после нарушения ПДД - законность и продолжительность процесса

• г. Усолье-Сибирское

Молодого человека остановили на моей машине не трезвого, еще до эвакуатора приехала на место (трезвая, в страховку вписана, собственник машины я), машину мне не отдали, объяснили, что не имеют права, т.к. это было в субботу вечером, сказали, что в воскресенье руководства нет, приезжайте в понедельник к 10.00. В понедельник оказалось, что они работают с 14.00, но машину мне и тогда не отдали, потому что человек которого остановили был лишен прав, ему их вернули в июне-июле 2015 года, год еще не прошел, дело передают дознавателям, а машину не вернут, пока не будет решения суда. Законно ли это? В дтп машина не учавствовала, штрафов у меня не оплаченных нет. Вчера была у дознавателей в 12.30 еще дело им не передали, и 14.00 тоже самое. Законно ли все это? Сегодня уже вторник, машина стоит почти трое суток на штраф площадке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, законно.Вы передали право управление своим транспортным средством лицу лишенному права управления т/с.

Спросить
Пожаловаться

Урок на будущее будет вам -не отдавайте кому попало свою машину покататься Нарушений закона здесь нет

Спросить
Пожаловаться

Он не лишен, права почти год назад вернули

Спросить
Пожаловаться

Ваш любимый совершил правонарушение по части 1 ст12.8 КОАП РФ.За даное нарушение согласно ст 27.13 КОАП РФ производится задержание авто и его перемещение на штрафстоянку .

Надеюсь теперь вам все понятно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренны

частями 1 и 3 статьи 12.8

настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренны

Спросить
Пожаловаться

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

В воскресенье я со своим молодым человеком сидели в машине. Машина была не заведена. К нам подъехали ДПС для проверки документов, только достав документы они их выхватили в месте с ключами от машины. Предъявили они нам езду в пьяном виде. Когда я спросила где доказательство, что мы передвигались, они сказали, что есть видео, но так они его и не показали.

ДПС вызвали эвакуатор, хотя машина стояла на парковке и ни кому не мешала, на вопрос: зачем эвакуатор, мы позвоним друзьям, машину заберут, он ответил, что эвакуатор он вызвал и платить за ложный вызов он не будет! Мой молодой человек сел в машину, что бы её не забрали, так к нему была применена тяжёлая сила, сначала они при вытаскивании его из машины ударили головой об дверь, потом когда он всё таки вышел протащили его от машины метра 2 по асфальту! Машину всё таки увезли на штраф-стоянку, молодого человека забрали в полицию. На месте они отдали только ключи от машины. Далее мы с другом проследовали в отдел куда повезли моего молодого человека, с его слов, при общении сотрудников ДПС с сотрудником полиции, доказательств о том, что было совершенно нарушение нет. Они уехали, молодому человеку документы отдали в полиции, но при оформлении акта о передачи машины были допущены ошибки, т.к. машина оформлена на меня, а в акте указанно, что на молодого человека и ещё какая то левая фамилия. Так же было заплачено за эвакуатор 5300, который вызван вообще не понятно для чего. Подскажите как быть, добьюсь ли я справедливости?

Забрал эвакуатор мою машину. Я собственник но без прав. За рулём был человек с правами и вписанный в страховку но страховка закончилась месяц назад

Коммерческая организация, не предоставила мне лицензию на эвакуацию машин.

Вызвала полицию.

Оформила заявление на уголовное дело.

Как забрать машину, если машина была припаркована под знаком "не парковать ".

Машина оформлена на меня но прав у меня самой нет.

Как мне забрать машину со стоянки?

Спасибо большое.

Должны ли иметь лицензию сотрудники ГИБДД на эвакуацию машины?

Два вопроса!

Спасибо большое.

Хможно у вас спросить? Вчера вечером машину забрали на штраф стоянку. Потому что были просрочены права. Машина оформлена ещё на прежнего хозяина. ЯОн сегодня даст мне договор купли продажи и и ПТС. но мне кажется у машины за 2017: есть неоплаченные штрафы. В размере 60000 но все они просрочены. Гаишник сказал в понедельник придти забрать машину. Я ещё и с страховку не сделала.

Суть такая, ехал с отдыха на машине (машина принадлежит моей матери, то есть собственник не я, она в это время сидела рядом), остановили сотрудники дпс за превышение скорости. Далее проверили права на штрафы, оказалась что я лишен прав еще 2 года назад, на полтора года (права у меня были при себе) я об этом знал, но права я не сдал, дпсники изяли у меня права, и выписали штраф в размере 30 тысяч рублей моей матери, но мама не знала что я лишен прав, в страховку я был вписан и права у меня были при себе. Имели ли право сотрудники выписать штраф за передачу руля человеку который не знал что тот кому он доверяет машину лишен прав (а права у того человека были при себе)? И стоит ли вообще обжаловать штраф и писать жалобу?

Как забрать машину со штраф стоянки... Подскажите пожалуйста что делать? Недавно приобрели машину, у моего молодого человека нет прав, он ехал в нетрезвом состоянии, машина еще не переоформлена и его задержали сотрудники Гаи, арестовали, прошел суд ему дали 10 суток, но машина стоит на штраф стоянке, хозяин этой машины есть как нам забрать машину и что будет из за этого?

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: Автомобиль был припаркован в зоне действия знака место для инвалида, на машине не было значка Инвалид. Из сторонней машины было произведено фото или видео фиксация якобы нарушения, по почте пришел штраф за неправильную парковку. У нас не Москва, спец машин нет)) Но инвалид в машине был и причем оставался в машине пока машина была припаркована (5 минут), с необходимыми документами об инвалидности. Если бы сотрудник ГИБДД к машине подходил, то ему бы эти документы были предоставлены.

Каким образом оспаривать штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение