Хочу арендовать не самоходную баржу без экипажа на пять лет, нужно ли мне регистрировать договор в юстиции?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу арендовать не самоходную баржу без экипажа на пять лет, нужно ли мне регистрировать договор в юстиции?

Ответы на вопрос (12):

Нет не нужно. Согласно статье 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Нет. Не нужно. Это не здание или сооружение.

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 651 ГК РФ >>>

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Здравствуйте да ВАм необходимо регистрировать договор аренды сроком более года. . К недвижимому имуществу относятся -

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся подлежащие государственной регистрации суда внутреннего плавания. В соответствии с КВВТ указанные суда подлежат гос. регистрации => являются недвижимостью.

В соответствии с п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. При этом ГК РФ не предусматривает регистрации самого права аренды недвижимого имущества.

Регистрация обременения вещных прав арендодателя на недвижимое имущество производится на основании статьи 26 закона о гос. рег. недвижки. Помнится, на этот счет были разъяснения ВАСи.

В соответствии со ст. 26. закона о гос. рег. недвижки государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

Указанные суда являются несамоходными баржами, предназначенными для перевозки на них различных грузов с использованием буксиров. Следовательно, они являются транспортными средствами.

В соответствии со ст. 643 ГК РФ к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Таким образом, при заключении договоров аренды барж не предусмотрено какой-либо государственной регистрации (договора либо обременения/права). Достаточно составить договор в простой письменной форме.

forum.yurclub.ru

Все зависит от класса судна если это не морское, то регистрации не подлежит

аренда морского судна подлежит регистрации

Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации

Статья 33 КТМ РФ

Статья 33. Реестры судов Российской Федерации

1. Судно подлежит регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации (далее - реестры судов):

Государственном судовом реестре;

судовой книге;

бербоут-чартерном реестре;

Российском международном реестре судов.

(абзац введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

2. Право собственности и иные вещные права на судно, а также ограничения (обременения) прав на него (ипотека, доверительное управление и другие) подлежат регистрации в Государственном судовом реестре или судовой книге.

Право собственности и иные вещные права на судно, зарегистрированное в Российском международном реестре судов, а также ограничения (обременения) прав на него (ипотека, доверительное управление и другие) подлежат регистрации в Российском международном реестре судов, за исключением таких прав и ограничений (обременений) прав на судно, зафрахтованное по договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартеру).

(абзац введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

Регистрация в Российском международном реестре судов судна, имеющего ограничения (обременения), и исключение из указанного реестра такого судна осуществляются с согласия в письменной форме лица, в пользу которого установлено соответствующее ограничение (обременение).

(абзац введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

3. Регистрация судна в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге, права собственности и иных вещных прав на судно, а также ограничений (обременений) прав на него является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

4. Реестры судов, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, ведутся в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Правила регистрации судов и прав на них в морских портах утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ)

5. В Государственном судовом реестре регистрируются суда, технический надзор за которыми осуществляется органами технического надзора и классификации судов в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.

В судовых книгах регистрируются суда, технический надзор за которыми осуществляется другими органами в соответствии с пунктом 3 статьи 23 настоящего Кодекса.

В Государственном судовом реестре и судовых книгах не регистрируются шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна.

6. В бербоут-чартерном реестре регистрируются суда, которым в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 15 настоящего Кодекса временно предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

7. В Российском международном реестре судов регистрируются суда, которые используются для международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа, а также для оказания иных связанных с осуществлением указанных перевозок услуг. К использованию судов для международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа относится также сдача судов в аренду для оказания таких услуг.

Суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов, могут использоваться для перевозок и буксировки в каботаже в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ)

Да возможно а почему нет! Ст. 421 ГК РФ

Здравствуйте.

Полагаю, что аренда судна не подлежит государственной регистрации, так как не относится к вещным правам

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС

ТОРГОВОГО МОРЕПЛАВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Реестры судов Российской Федерации

2. Право собственности и иные вещные права на судно, ограничения (обременения) этих прав (ипотека, доверительное управление и другие), их возникновение, переход и прекращение, подлежат регистрации в Государственном судовом реестре или реестре маломерных судов.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 36-ФЗ)

Право собственности и иные вещные права на зарегистрированное в Российском международном реестре судов судно (за исключением этих прав на судно, зафрахтованное по бербоут-чартеру), ограничения (обременения) этих прав (ипотека, доверительное управление и другие), их возникновение, переход и прекращение, подлежат регистрации в Российском международном реестре судов.

Такой договор не регистрируется в Росреестре.

.

ГК РФ Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

""Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Возможно на любой срок, т.к. правила о регистрации договора тут не применимы, т.е. договор не регистриуется не зависимо от срока.

.

ГК РФ Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа

""Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Договор аренды ТС без экипажа регулируется специальными транспортными кодексами, как Ваш (ст. 211 Кодекса торгового мореплавания РФ). К данному  договору  аренды ТС без  экипажа не применяется правило о регистрации  договоров  аренды, установленное в пункте 2 статьи 609 Гражданского кодекса РФ. Это исключение прописано в ГК РФ. С учётом изложенного, регистрировать в юстиции договор не надо. Следует отметить, что договор аренды ТС без экипажа заключается строго в письменной форме независимо от срока аренды (ст. 643 ГК РФ).

Конечно можно. Следует только отметить, что особенностью этого договора является то, что его нельзя автоматически пролонгировать. Таким образом, после истечения срока, на который был заключен договор аренды, он считается прекращенным и сторонам вновь необходимо выразить свою волю на заключение нового договора на новый срок.

А вообще возможно заключение договора аренды не самоходной баржи без экипажа на пять лет или можно только на год?