Обман полицейского - возможность наказания и роль сохраненной переписки

• г. Москва

У меня есть знакомый, который работает ппс в полиции, я обратилась к нему с просьбой сделать официальную временную регистрацию в Подмосковье через знакомых. Он пообещал помочь, взял деньги и обманул. Можно его как-то наказать за это? Переписка с ним сохранена.

Ответы на вопрос (5):

В прокуратуру обратитесь пожалуйста данной статье. УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Светлана, официально временную регистрацию можно оформить только в том месте, где Вы фактически проживаете. Поэтому в попытке оформить фиктивную регистрацию виновны как Вы, так и Ваш знакомый. Ваше обращение в правоохранительные органы будет выглядеть примерно так - я решила совершить правонарушение, знакомый вызвался мне помочь, но не помог... При этом Вы сознаетесь в намерении совершить нарушение, а вот получится ли доказать, что Ваш знакомый в этом участвовал - большой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Это мошенничество, обращайтесь с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам большое! А именно как полицейскому ему что будет? Потому что знаю, что он очень держится за своё место.

Спросить
Пожаловаться

уволят точно, если обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать временную регистрацию, но у меня нет знакомых, которые бы согласились бы мне помочь. Можно ли как-то сделать регистрацию без собственника, если мои знакомые собственники отказываются мне помочь?

Знакомы хотел купить права. Его Знакомый (ну так по скольку постольку) в другом городе пообещал помочь, не сам, а якобы у него кто-то есть кто этим занимается, т.е. он вообще не заинтересованная сторона. Перевели деньги ему и документы чтобы он передал, вся переписка сохранена, по номеру и карте сбера можно пробить адрес. Он пропал спустя 2 месяца и деньги не возвращает. Можно ли подать заявление в полицию? Как-то привлечь?

Год назад мой знакомый пообещал мне помочь сделать водительское удостоверение, взял 30,000 с меня, без расписок и доказательств, когда я отдавала деньги со мной был свидетель.. через 3 месяца как он взял деньги, он пропал.. то есть просто меня обманул, что мне делать с этой проблемой? Если идти в полицию, писать заявление, наверное его вину не признают.. Или просто попрощаться со своими деньгами?

Меня шантажирует знакомый на 30 тыс. хочет показать переписку с ним моим знакомым. Как быть? Спасите.

В моей квартире проживают знакомые (иногородние) ,не могут устроить в сад дочку, просят временную регистрацию (хотя они льготники, работает в полиции отец), с просьбой зарегистрировать обратились ко мне, какие есть риски для меня в данной ситуации?

Знакомый продал мне телефон, он оказался с дефектами которые меня не устраивают, я отдал ему телефон для их устранения, в итоге он не возвращает ни телефон ни деньги. У меня остались документы на телефон, коробка, и переписка в соцсетях со знакомым о том что он вернет деньги, могу ли я обратиться в полицию и как лучше это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли мой супруг, который является собственником квартиры без моего согласия предоставить временную регистрацию знакомым, которым не в силах отказать? Я против. Знакомые-граждане Казахстана, которым данная регистрация нужна для получения гражданства РФ.

Мой знакомые делали ремонт воскресенье утром, к ним пришли соседи в 11 утра и сказали что шум от ремонта мешает им, в последствий они накинулись на знакомых и сильно их побили. Соседи написали на знакомых, что они их избили, опросили соседей которые написали что знакомые плохая семья, хотя это не так. Суд на стороне соседей. Что делать знакомым которые пострадали в этой ситуаций, как им доказать правду всей этой историй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение