Украденный металл на неработающей мельнице - влияние дополнительных сведений на судебный процесс, способы борьбы с вымогателем и возможные наказания для мальчиков

• г. Георгиевск

Такая ситуация. Друзья моего мужа украли на неработающей мельнице металл, мой муж помогал вывезти, они просто позвонили попросили перевезти, итог, конечно кто то позвонил сотрудникам. Конфискации украденного не было, так как еще до мероприятий органов, все вернули на место. Хозяин мельницы отдельно назначал встречи мальчикам, допросил ущерба в пол миллиона, по глупости отдали ему 35 тысяч, хозяин, как сказать, вымогал. Уголовное дело завели по факту. Спустя 2 месяца, хозяин понял, что больше мальчики ему платить не будут, пошел в полицию, начал писать заявление о еще украденном имуществе, чтобы судили не по 2 части статьи, а по 3. Вопрос такой, может ли суд взять во внимание дополнительные сведения о украденном, которое вообще нигде не упоминалось, не было конфисковано, его даже не видели? 2 вопрос-как бороться с хозяином вымогателен, он плюс ко всему еще угрожает. Я как понимаю передачу денег никак не докажут. И 3 вопрос что может ожидать мальчиков, лишение свободы или можно добиться условного срока?

Ответы на вопрос (1):

Если "мальчики" ранее не судимы, то вполне возможно назначение наказания не связанного с лишением свободы. При вымогательстве денег потерпевшим рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию. Не пускайте дело на самотек - обратитесь к квалифицированному адвокату.