Как оспорить соглашение о выходе и изменить статью увольнения при ликвидации предприятия?
₽ VIP

• г. Канск

До 2004 года работала на ОАО Канское ХПП (Красноярский край). Данное предприятие состояло из двух предприятий, главное предприятие это ХПП, оно находилось по адресу Комсомольская, 40, где собственно и находилось все управление и дочерние предприятие мельница, она находилась по адресу Краснопартизанская, 19, на ней я работала технологом.

22 июня 2004 года ОАО Канское ХПП было признано банкротом, и был назначен наблюдатель по ликвидации.

Где-то в это же время нашелся покупатель на мельницу, по пришествию некоторого времени, нас попросили с мельницы. Мельницу опечатали. Я, в прямом смысле слова, осталась на дороге, с мельницы попросили, на ХПП не пустили, по той простой причине, что технолог на ХПП не нужен был, там даже такой штатной единицы - то не было, да и само предприятие было в стадии ликвидации.

22 сентября 2004 года был назначен конкурсный управляющий, мне позвонили домой, сказали, чтобы я пришла и подписала бумагу, что я предупреждена, что буду уволена в результате ликвидации предприятия.

С июня месяца я не работала, сидела дома, ни о каких предложений о работе не было и речи. Что происходит на предприятии меня никто в курс дела не вводил, весь управленческий аппарат ХПП стал держаться обособленно ото всех. Ни к кому обратиться было не возможно, особенно уж из этой братии выделялась начальник отдела кадров Назаренко Светлана Алексеевна. Они - то знали как в ситуации ликвидации предприятия вести себя, да не потому что были умнее, просто возможности доступа к информации у них было побольше.

4 октября Лапутев, который хотел выкупить мельницу, взял ее в аренду и стал набирать себе, с помощью услуг отдела кадров Назаренко С.А., рабочих и служащих, директором мельницы должен был стать муж отдела кадров Назаренко С.А. Меня на арендованную мельницу работать не преглашали.

Так как я являлась акционером данного предприятия, то я обратилась к Назаренко С.А., чтобы она мне выдала на руки акции, она давай на меня, орать, что я такая недалекая, прошу акции, что какие акции, раз предприятие банкрот, то все акции пропали. Я все-таки взяла выписку от 30 октября 2004 года о наличии у меня акций, которую уже написали на бланке, где был указан не директор ХПП Войтович Н.Н, а конкурсный управляющий Р.Я. Сафронов.

Правила и сроки проведения ликвидации я не знала, так же как и статьи увольнений, просто потому что в такую ситуацию попала впервые, да и информацию об этом взять было негде, сейчас Интернет такие возможности дал. Было общее собрание, где юрист центра занятости убедительно посоветовал, что в таких случаях лучше всего увольняться по ст.77 п.1 (соглашение сторон), я даже и не знала, что уже 27 декабря можно будет вставать в центр занятости по статье увольнения по ликвидация производства, и 7 декабря уволилась по статье 77 п.1, просто про другие статьи и речи не было.

Вопрос: могу ли я оспорить правомерность моего увольнения, так как меня надо было уволить по статье сокращение штатов или численности, так как мельница, где я работала, была арендована новым владельцем 4 октября 2004 года, а я уволена 7 декабря 2004 года по соглашению сторон. Получается парадокс, я стою на дороге, так как с мельнице попросили, на ХПП не пустили и оформляется статья соглашение сторон, а каких сторон, моей-то стороны вообще нет?

Куда в таких случаях обращаются, и какие документы надо иметь для доказательства своей правоты?

Изменение статьи увольнения позволит мне досрочно оформиться на пенсию в 53 года из центра занятости, производственный стаж у меня 27 лет.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Мари Алексндровн! У вас срок для обращения в суд с иском о востановлении на работе ОДИН МЕСЯЦ со дня получения приказа или трудовой книжки.

Мари Александровна! Дополнительно к тому, что вы спрашивали о дргом.Куда в таких случаях обращаются? Я вам ответила : в суд.Какие нужны доказательства? Любые.Могу ли я оспорить правомерность увольнения? Можете .Через суд.Таким образом, все только в суд.Все ваши взывания к сраведливсти может рассмотрть ТОЛЬКО СУД,Удачи

Мария Александровна! дополнительно.Если с момента вашего увольнения прошло 4 года, то извините, где ж вы были раньше и с чего это вдруг вам понадобилось оспаривать увольнение именно сейчас, если до настоящег вемени вас увльнение устраивало!!!!