Как погасить задолженность по кредиту в Ренессанс Кредит - возможность убрать страховку и штрафы, выплачивая основной долг

• г. Москва

Брала кредит в бенке ренессанс кредит 75000 руб,+16000 страховка, платила около года, возникли финансовые трудности и около года не плачу. Сейчас хочу начать выплачивать. Возможно такое что убрать страховку, пени и штрафы? Выплачивать основной долг? Какие иски и куда подавать. Или дождаться суда.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе уменьшить только неустойку по ст 333 ГК РФ, если банк обратиться в суд.

Этого все хотят, но это только мечты.

И страховку, и проценты придется платить. А прежде чем начинать платить - вам следует обратиться в банк и узнать общую сумму задолженности. После этого будете принимать решение - выплачивать вам кредит или нет и ждать суда.

Здравствуйте. Только по договоренности с банком, требовать компенсации за то, что Вы нарушали договоренности и пользовались деньгами банка без их разрешения (то есть, в неустановленном порядке) - право банка. Суд может снизить только часть пеней, штрафы и страховка никуда не денутся, как и проценты.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Все через суд. У нас практика есть.

Признать условие кредитного договора об определении порядка погашения задолженности ничтожным, применить последствия недействительности сделки, изменив порядок погашения задолженности в соответствии со ст. 319 ГК РФ.

Уменьшить неустойку по кредиту.