Возможно ли выход на пенсию в 55 лет при общем стаже 20 лет и 13 лет северного стажа?

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, может ли мой папа уйти на пенсию в 55 лет, если у него общий стаж 20 лет-из них 13 лет северного стажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, нет не может так как общего стажа должно быть 25 лет для мужчины.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ предоставляется:

• мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.