Подскажите пожалуйста суммируется ли северный стаж и стаж по 2 списку и во сколько лет я могу уйти на пенсию.

• г. Краснодар

Мне 52 г., общий трудовой стаж 27 лет. Из них 13 лет северного стажа и 7 лет в должности прораба. Подскажите пожалуйста суммируется ли северный стаж и стаж по 2 списку и во сколько лет я могу уйти на пенсию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях" При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением установленного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.