Как разрешить конфликт в семье - выделить долю старшей дочери при наличии обязанности в нотариусе

• г. Михайловка

Мы с мужем приобрели жильё, взяв займ под маткапитал а остальные средства были свои. Прошел год. У меня в нотариусе лежит обязанность, что я должна по 1/4 доли на каждого члена семьи. Старшая дочь у меня от первого брака. Теперь в семье разлад. Мне нужно выделить доли, но муж против чтобы я выделяла старшей дочери долю. Он говорит что положено на троих, а старшая не имеет ни какого отношения к маткапиталу. Что мне делать в этой ситуации и как быть с долей старшей дочери если муж против?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Муж не прав, это семейный капитал, он распространяется на всех членов семьи. Если муж против, то ПФ РФ признает сделку недействительной

Выбора нет, наделить долями Вы обязаны детей и родителей (еще и отца старшего ребенка, если он жив). Согласие мужа на выполнение обязательств перед ПФР не требуется. Не выполните, обвинят в мошенничестве и признают сделку недействительной.

Ст.10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Если муж против, то это только его проблемы (объясните ему, если бы не старшая дочь, мат.капитал вы бы вообще не получили!!!)! Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе и совершеннолетней дочери. Но, если ваша дочь официально откажется от своей доли, только тогда можно оформить жилье на троих.