Наследование ипотеки - почему дети могут лишиться доли в квартире, купленной в браке

• г. Владивосток

Такая ситуация. Покупали квартиру в браке с 1 мужем в ипотеку, вложили маткапитал. Муж умер, через год, оформляла в наследство эту квартиру ипотечную только на себя. Нотариус спросила, будем включать детей, я сказала нет, т. к это по факту долг, а не собственность. А теперь нотариус не может выделить доли по маткапиталу из-за того, что дети не вступали в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Можно установить факт принятия наследства детьми в судебном порядке. Тогда нотариус сможет выделить доли.

Принимайте наследство, платите дальше ипотеку и после её выплаты выделите доли детям.