Как разрешить спор о доле в купленной квартире - правомерность претензий старшей дочери и возможные дальнейшие действия

• г. Куйбышев

Нашей семьей, в 2010 году была приобретена квартира в долях /по 1/4 части/на каждого члена семьи/я,муж,2-е несоверш. Детей /.При покупке жилья использован матер. Капитал + личн. Сбережения. Старшая дочь 1992 г.р не была включена в долев. Участие на квартиру, так как проживала отдельно и имела собств. Жильё./ приобретенное нами для нее/, и имеет его сейчас. Теперь она решила улучшить свои жилищ. Условия и начала претендовать на свою долю в купленной нами квартиры, мотивируя тем, что сделка покупки должна быть оформлена по 1/5 доли на каждого члена семьи. Правомерны ли её претензии? И мои дальнейшие действия? Заранее благодарна. Лариса.

Ответы на вопрос (2):

нет, не правомерны, она уже совершенно летняя и участвовать в приватизации можно без нее, тем более проживает по другому адресу. вы можете ей сказать, что ссумируйте все площади ваших квартир и поделите на 5х (в том числе и ее квартиру), вот тогда у нее все желание пропадет что то высказывать

Здравствуйте, Лариса!

Похоже, что Ваша дочь стала жить отдельно, для чего Вы приобрели для нее отдельную квартиру, т.к. ей уже исполнилось в 2010 г.18 лет. т.е. она стала совершеннолетней. Оснований претендовать на Вашу квартиру у нее нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.