Оформление опеки над детьми в ситуации, когда родная мать имеет диагноз шизофрении - возможно ли это?

• г. Плавск

Я у мужа вторая жена, после развода у него осталось двое несовершеннолетних ребенка, которые по суду живут с нами. Родная мать родительских прав не лишена, но у нее официально оформлена группа по шизофрении. Могу ли я оформить опеку над детьми? В воспитании родная мать не принимает никакого участия, всем занимаюсь только я. и муж.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можете конечно

Нет. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей,

лишении судом родителей родительских прав
, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов п. 3 ст. 31 ГК РФ.

Как я понимаю из Вашего вопроса, Ваш муж не уклоняется от их воспитания.

Да и потом, цель какая у Вас в установлении опеки? Дети со своим отцом и Вами, каких либо преимуществ опека для опекунов не даёт.