Требуется справка о средней заработной плате для получения пособия по безработице при работе по договору ГПХ

• г. Ханты-Мансийск

Прошу помочь в решении следующего вопроса:

Должен ли работодатель выдать справку о средней заработной плате для определения размера пособия по безработице работнику, работавшему у него по договору ГПХ? Справка нужна для предъявления в центр занятости населения.

Ответы на вопрос (2):

Справку выдать можете, только не о зарплате , а о начисленных суммах, Наталья, та как договор не трудовой был.

по договору ГПХ - нет

если вы фактически исполняли трудовые обязанности, работали по графику например. то в суде устанавливайте факт трудовых отношений, тогда справку обязаны выдать - ст. 62 ТК