Как снять арест, наложенный приставами на машину с долгом предыдущего владельца?

• г. Москва

Арест приставы отказались снимать что мне теперь делать?

Я купила машину, но у нее был не работающий двигатель и еще пару моментов для ремонта. Ситуация заключается в том что когда я ее починила и поехала в гибдд ставить на учет мне сказали что на регистрационые действия наложен арест приставами. Поехала к притавам там мне сказали что у предыдущего владельца долг и из-за этого наложен арест. Арест приставы отказались снимать что мне теперь делать? Если обращаться в суд то с чем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Надо решать с бывшим владельцем, а не с приставами

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте. Если арест наложен после заключения договора купли-продажи автомобиля, то Вы, как собственник, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении автомобиля от наложения ареста.

Арест наложен до покупки или после? Это важный момент.