Борьба за законность - как оспорить арест трактора и признаться его законным собственником
₽ VIP

• г. Курск

Мной в 2008 году был куплен трактор к-701 в 2009 году на прежнего хозяина было возбужденно уголовное дело по статье 159 часть 2,я кобы он рания приобрел данный трактор ни законно, но затем дело было приостановленно, за недостаточностью улик и этот трактор в данный момент является вещественном доказательством, могу ли я подать в суд, чтоб его сняли с ореста и признали меня законным собственником данного трактора.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алёна, г.Курск!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением "О снятии ареста с трактора", вы же являетесь добросовестным приобретателем по договору кпли-продажи.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

01:36 уф.вр.

Алена! Думаю Ваше обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства не увенчается успехом. Обратитесь к начальнику следственного отдела (СО), в котором расследовалось приостановленное уголовное дело, узнайте номер дела и другие фактические обстоятельства. На имя начальника СО напишите ходатайство о признании Вас потерпевшей и гражданским истцом, о приобщении к материалам уголовного дела Вашего искового заявления о взыскании с виновного стоимости приобретенного Вами трактора. Также заявите ходатайство о возобновлении уголовного дела. С момента признания Вас потерпевшей и гражданским истцом Вы будете иметь соответствующие права, предусмотренные УПК РФ. В случае отказа в удовлетворении Ваших ходатайств Вы вправе обжаловать данные решения в прокуратуре и (или) в суде, на основании ст.ст. 124-125 УПК РФ. Одновременно, выясните у начальника СО более подробные причины приостановления производства по делу. Решение о приостановлении предварительного следствия Вы также вправе обжаловать в указанном выше порядке.