Дом строили большой, поэтому стройка затянулась на несколько лет.

• г. Горно-Алтайск

Прошу вас помочь разобраться в ситуации, в которой я оказалась. В 1995 г. мне был выделен участок под строительство жилого дома и я приступила к строительству. Дом строили большой, поэтому стройка затянулась на несколько лет. В 2003 г. дом, не законченный строительством, был зарегистрирован в Бюро технической инвентаризации, где нам оформили технический паспорт. В 2007 г. в апреле я зарегистрировала дом, не законченный строительством в Центре регистрации недвижимости, а в январе 2008 г. его продала, так как средств для дальнейшего завершения строительства у меня больше не было. В 2009 г. я заполнила налоговую декларацию 3-НДФЛ, где применила налоговый вычет как продажа имущества, находившегося в собственности более 3 лет, но через год мне пришло уведомление из налоговой инспекции, что я не правильно применила налоговый вычет и что я должна заплатить подоходный налог в размере 13% за исключением 1 млн. руб. Прошло 2 года после продажи и денег у меня не осталось, так как на стройку дома были даны заемные средства. Естественно, что после его продажи я погасила задолженность, о чем свидетельствуют расписки, а оставшаяся часть была потрачена на постройку дома меньшей площади. Но налоговая требует уплатить подоходный налог. Прошу Вас дать разъяснение. С уважением Баннова Н.Э.

Ответы на вопрос (1):

Увы. БТИ не регистрирует объекты, государственная регистрация осуществляется только регпалатой.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 22 августа 2008 г. N 03-04-05-01/311

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 02.04.2008 по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже незавершенного строительством нежилого здания, находившегося в собственности более трех лет, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 220 Кодекса поименованы случаи предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. В частности, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, налогоплательщик, не являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме доходов, полученных при продаже нежилого здания, в случае нахождении такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет.

При этом, следует иметь ввиду#, что право собственности на недвижимое имущество, на основании статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, возникает с момента государственной регистрации права собственности.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"