Как доказать факт мошенничества в суде по гражданскому делу?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, как быть можно ли в суде по гражданскому делу доказать факт мошенничества. Дело такое, я обратился к товарищу с просьбой одолжить мне денежную сумму, он денег не дал, а в счет денежной суммы был передан автомобиль, оцененный в 500 000 рублей. Через некоторое время я дополнительно еще одолжил сумму 100 000 рублей. Итого я одолжил сумму 600 000 рублей. В обоих случаях я писал расписки, по первому случаю 500 т.р. и по второй расписке написал не 100 т.р., а указал на тот момент окончательную сумму долга 600 т.р. Сейчас финансовое положение очень трудное, думаю что к лету получилось бы выплатить. Однако, мой товарищ не дожидаясь обратился в суд с требованием о взыскании с меня 1 100 000 рублей, сложив денежные суммы по двум распискам. Как мне быть, смогу ли я в суде доказать, что денег он мне на самом деле одолжил на 600 т.р. Его адвокат говорит в деле имеются две расписки, написанные Вами. Я написал повторную расписку, указав в ней окончательный общий долг, а он мне не вернул мою первую расписку. Могу ли я в суде доказать, что на самом деле он мне не выдавал 1 100 000 рублей, а всего 600 т.р. Или в этом деле нужно встречное исковое подавать, о том, чтобы признали вторую расписку необоснованной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно смотреть расписки,которые Вы написали.

Спросить
Пожаловаться

Суд будет вникать в содержание расписок. В любом случае здесь нет мошенничества, т.к. человек обратился в суд и суд должен проверить все факты и вынести решение. Даже если суд присудит всю сумму 1100 т.р., то это не будет мошенничеством.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли силу расписка в этом случае?- (взял в долг под расписку сто тысяч рублей для товарища, он мне в свою очередь дал расписку о погашении этого моего долга (сто тысяч) перед взаимодателем, но не указал паспортные данные. Получается расписка на погашении долга по расписке.

Пришла повестка к Мировой судье на заседание по делу взыскание долга по расписки. Как мне поступить? Расписка написана на сумму 30 000 рублей В долг не брала Расписку писала чтоб вернули документы а истец пишет в иске что взяла в долг. В расписке не указанно у кого я взяла деньги образец расписки: расписка я Ф.И.О паспорт ХХХХ ХХХХХ выдан ГУВД СПБ и ЛЕн. ОБЛ. должна сумму тридцать тысяч рублей 00 копеек обязуюсь вернуть эту сумму в течении тридцати дней. По возвращении суммы расписка отдается в руки тому кто её писал т.е ФИО число и подпись. Как себя вести на суде свидетелей с моей стороны нет.

Скажите пожалуйста! При покупке квартиры, покупатели не отдали часть денежных средств собственнику квартиры. Обратились в суд, но покупатели предъявили в суде расписку на 1000 000 руб, да еще свидетеля. На расписке имеется в действительности роспись и фамилия собственника кв., но сама расписка написана не собственником. Деньги на самом деле не получали. Расписка фальшивая, суд перенесли. Как же доказать, что расписку не писали, деньги не получали? Мошенники в наглую несут в суд фальшивые расписки и ведут свидетелей.

Долг по расписке прошли сроки расписки.

Нужно было заверить эту расписку у нотариуса?

Просто человек написал мне на А 4 листе, указав своё ФИО и указав свои данные водительских прав, а не паспорт. В расписке человек указал, что в случае просрочки он готов ежедневно платить 20% от суммы долга. В расписке указано с моё стороны только моё ФИО.

Я могу обратится в суд и выйграю это дело и возместить всё что мне уже накопилось?

Спасибо!

Мой муж одолжил денежную сумму своему товарищу под расписку. По расписке возврат денег должен был произойти через 6 мес. Прошел год, товарищ пропал. Неньги возвращать не собирается. Куда и как можно подать на него заявление?

Товарищу понадобились деньги, кредиторы потребовали чтоб был в расписке указан ещё поручитель, я им выступил. Расписка была напечатана на комп, в ней стоит подпись товарища и моя, но без расшифровок, в итоге товарищ пропал и сейчас с меня требуют данные средства. На сколько это законно и могу ли я отказаться от данного долга.

В судебном порядке мне был присужден долг в размере 1 500 000 рублей. Данная сумма мною была передана и была составлена расписка о передаче долга. Данная расписка была напечатана на компьютере, письменно поставлены только подписи сторон. В настоящее время получатель отказывается от факта передачи денег и расписки, утверждая, что на расписке не его подпись. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Товарищ воспользовался моим телефоном и оплатил покупки на 45000 руб. Написал заявление в полицию. Дело квалифицировали по части 2 статьи 159.3 УК РФ. Во время следствия товарищ попросил сказать, что он мне деньги вернул, чтобы ему не дали судимость. В итоге мы написали расписку, что он мне возвращает по 5000 ежемесячно. После этого я у следователя написал расписку, что товарищ вернул мне нанесённый ущерб 45000. Вскоре суд, с учетом того, что товарищ якобы вернул мне деньги и ранее не судим, назначил ему судебный штраф в размере 30000 и дело закрыли.

На настоящий момент действие расписки закончилось, а товарищ вернул только 5000. Плюс ко всему оказалось, что судебный штраф он так и не оплатил и дело вернули обратно к следователю.

Подскажите, с каким заявлением я могу обратиться к следователю, чтобы максимально наказать товарища. Есть ещё две расписки 5 летней давности по 30000 каждая, по которым он так же долг не вернул (но я так понимаю они уже утратили свою силу из-за срока давности). По одной из них я занял товарищу, по другой мой друг занял товарищу. Есть ещё несколько людей у которых он занимал и не возвращал на сумму около 200000 рублей (но расписок у них нет).

Спасибо.

Ситуация такова: дал в долг коллеге по работе в долг сумму 19000

рублей, о чем им собственноручно была составлена и передана мне

расписка. Долг, понятно, не возвращает, встречи избегает и пр.

В момент составления и передачи мне расписки я допустил оплошность -

в расписке отсутствует подпись моего товарища...

Скажите пожалуйста, каковы мои шансы вернуть деньги по суду (дело,

видно, к тому идет) с такой распиской.

Спасибо.

Деньги 3 000 000 руб. были переданы в беспроцентный займ в 1991 г. в расписке был указан эквивалент получения и отдачи долга в долларах.

Расписка утеряна. Можно написать расписку сейчас указав первую дату.

Заемщик согласен подписать. Это надо для отступного соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение