Как доказать факт мошенничества в суде по гражданскому делу?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, как быть можно ли в суде по гражданскому делу доказать факт мошенничества. Дело такое, я обратился к товарищу с просьбой одолжить мне денежную сумму, он денег не дал, а в счет денежной суммы был передан автомобиль, оцененный в 500 000 рублей. Через некоторое время я дополнительно еще одолжил сумму 100 000 рублей. Итого я одолжил сумму 600 000 рублей. В обоих случаях я писал расписки, по первому случаю 500 т.р. и по второй расписке написал не 100 т.р., а указал на тот момент окончательную сумму долга 600 т.р. Сейчас финансовое положение очень трудное, думаю что к лету получилось бы выплатить. Однако, мой товарищ не дожидаясь обратился в суд с требованием о взыскании с меня 1 100 000 рублей, сложив денежные суммы по двум распискам. Как мне быть, смогу ли я в суде доказать, что денег он мне на самом деле одолжил на 600 т.р. Его адвокат говорит в деле имеются две расписки, написанные Вами. Я написал повторную расписку, указав в ней окончательный общий долг, а он мне не вернул мою первую расписку. Могу ли я в суде доказать, что на самом деле он мне не выдавал 1 100 000 рублей, а всего 600 т.р. Или в этом деле нужно встречное исковое подавать, о том, чтобы признали вторую расписку необоснованной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно смотреть расписки,которые Вы написали.

Суд будет вникать в содержание расписок. В любом случае здесь нет мошенничества, т.к. человек обратился в суд и суд должен проверить все факты и вынести решение. Даже если суд присудит всю сумму 1100 т.р., то это не будет мошенничеством.