Проблема с коллекторами - как защитить себя от незаконных требований и запугиваний?

• г. Томск

В 2012 году у меня погиб отец. Мне в сентябре 2015 года исполнилось 18 лет. Случилась такая ситуация что я ответил на домашний телефон и у меня произошел телефонный разговор с коллектором, он мне объяснил ситуацию что у моего отца был долг по кредиту в банке Hom kredit и он его с 2009 года не оплачивал до гибели, он рассказал что сумма долга составила 13300 руб. (+-150 руб) но проценты насчитали пока он не платил 8000 руб., а остальную сумму погасит банк по страховке-с меня начали требовать эту сумму чтоб я погасил. По своей глупости я дал свой номер мобильного чтоб они прислали номер счета на него (они его и прислали), но после того как я проконсультировался с юристом-он мне сказал чтоб я просил коллекторов чтоб они подали на меня в суд так как мне надо ознакомиться с документами.. Я на следующий телефонный звонок от коллектора так ему и передал, он сказал что будем собирать документы и подавать в суд.

Прошло 3-4 недели и на мой телефон звонит коллекторша с московским номером она мне в кратце тоже самое рассказала и сказала что я должен погасить долг-я ей сказал чтоб подавала в суд-до свидания..

Следующий телефонный звонок звонит мужчина с москвы, мало того что он не преставился по имени отчеству так он начал со мной в грубой форме общаться, угрожать что с родственников будем вымогать при встречи.. и сказал что я не 8000 должен заплатить, а 13000, при этом он сказал что некто подавать в суд на меня не будет так как срок долговой давности прошел и из за маленькой суммы-но требовать с меня деньги все равно продолжать будут.. теперь мне каждый день звонит коллектор с москвы-требует чтоб я погасил долг, угрожает что жизнь испортят-будут соседям/учебное учреждение/работу звонить и я не где работать не смогу-я прошу чтоб они мне какую нибудь бумагу официальную прислали, они мне предлагают на эл. почту но я отказываюсь на это предложение и они не собираются присылать мне бумагу по почте.

Как мне быть в данной ситуации? Мне не приятно когда они звонят мне на телефон и запугивают, можно ли решить эту ситуацию? И как мне разговаривать правильно с ними по телефону, дайте совет..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никому ничего не платите. Это кредит не Ваш. Срок исковой давности истек (3 года). Звонки игнорируйте. Включите все номера в "черный список не дозвонятся. Это всего лишь угрозы. Любимый прием коллекторов. Напишите заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Подайте жалобу в Роскомнадзор, звонить перестанут.