Проблемы с возвратом кредита - как обратиться с жалобой на действия банка и коллекторов?

• г. Ростов-на-Дону

У моего близкого родственника сложилась вот такая ситуация. Пять лет тому назад он брал кредит в ОТП банке, платил исправно, но потом так вышло, что у него появились проблемы в финансовой части, и пошли просрочки по кредиту. В апреле месяце 2017 года банк передал документы в суд. Суд состоялся, и ему присудили выплатить 65 000 тыс руб. Судебные пристава прислали исполнительный лист на руки, и в организацию где он работает, чтоб удерживали 50% заработной платы в счёт погашения долга. Осталось ему выплатить 45000 тыс рублей. С 1 января 2018 года ему стали названивать коллекторы и требовать погасить задолженость в размере 45000 тыс руб в течении 2 дней, а иначе они передадут дело в суд. Он им объяснил, что по этому кредиту уже был суд и вынесено решение, и что задолжненость погашается ежемесячно. Оказывается банк передал документы коллекторам, и объяснили им, что долг в размере 45000 тыс руб не погашается уже в течении 6 месячев. Звонки от коллекторов после объяснения так и не прекратились. Начинают звонит с 7-30 утра, и заканчивают в 22-00. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. И на каком основании банк передал документы коллекторам, и имел ли право банк так поступить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Валентина Анатольевна, в данном случае довольно странная ситуация. Советую вас сказать коллекторам (да и сделать это), что вы напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

К сожалению, банк имел право так поступить. Допускаю, что в данном случае даже не было договора цессии (уступки прав требований), просто банк заключил с коллекторским агентством договор на оказание услуг по возврату задолженности. Закон, к сожалению, это допускает. Чтобы знать как правильно общаться с коллекторами, необходимо ознакомиться с соответствующим законом, который регламентирует их деятельность. Ссылку на закон оставлю ниже сообщения. Обратиться в полицию по поводу вымогательства тоже необходимо (ст. 163 УК РФ), так как коллекторы явно превышают свои полномочия.

Вот ссылка на закон, в котором указано, сколько раз коллекторы имеют право звонить и т.д.

Подробнее ➤