Сокращение должности - правомерно ли увольнение по соглашению сторон и как мне поступить?

• г. Ижевск

Я устроилась на работу в организацию с 17 февраля 2016 года на должность фасовщицы. С апреля месяца должность хотят сокращать. Хотят уволить меня по соглашению сторон. Правильно ли это? Что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не соглашайтесь и не подписывайте никаких заявлений

Если будете уволены по сокращению,получите два месячных оклада плюс третий оклад если в течение 3 месяцев не устроитесь на работу

При увольнении по соглашению сторон ничего не получите

Если должность сокращают, то не в коем случае не пишите заявление об увольнении по соглашении сторон. При сокращении Вас должны за 2 месяца предупредить. Кроме того, Вам должны будут выплатить пособие при увольнении и потом , если не устроитесь на работу и встанете на учет на биржу еще до 3-х месяцев . Если же напишите по соглашению сторон, то всего этого лишитесь.

по соглашению вас могут уволить только с вашего согласия

не соглашайтесь, пусть увольняют по сокращению - с выплатой всех компенсаций и гарантий - ст. 178-180 ТК

за 2 месяца вас обязаны уведомить о сокращении